Блюда из молодого картофеля

Молодая картошка, как и многие другие свежие овощи, богата биофлавоноидами. Они способствуют продлению нашей молодости и крепкому здоровью.

В молодом картофеле втрое больше витамина С, нежели в том, который пережил зиму. Чтобы утолить суточную потребность человека в витамине С, достаточно съесть три молодых картофелины средней величины.

/

Шашлычки из молодого картофеля и ветчины

/

Ингредиенты: 24 клубня молодого картофеля, 300 г окорока варено-копченого, 3 красные крупные луковицы, перец болгарский – по вкусу, соль – по вкусу.

Картофель отварить в кипящей подсоленной воде до готовности. Дать остыть. Лук крупно нарезать и обдать крутым кипятком. Окорок и картофель нарезать большими кубиками. Нанизать на деревянные шпажки по три картофелины, перемежая их ветчиной и луком. Поджарить на костре.

Картофель с беконом и чесноком в фольге

/

Ингредиенты: 12 средних молодых картофелин, 2 головки чеснока, 12 тонких полосок бекона, 0,5 стакана оливкового масла, соль, молотый черный перец.

С зубчиков чеснока снять верхний слой шелухи. 3 зубчика очистить полностью, натереть на мелкой терке прямо в стакан с оливковым маслом, добавить туда немного соли, перемешать. Картофель вымыть щеткой, нарезать на кружочки толщиной 1 см и перемешать с чесночным маслом.

Подготовить 6 кусков сложенной вдвое фольги размером 30х40 см. В центр каждого куска выложить картофель и несколько зубчиков чеснока. Посолить и поперчить. Каждую полоску бекона разрезать на 3 части, положить на каждую порцию картофеля по 6 таких кусочков. Поднять края фольги, налить по полстакана воды и полностью запечатать края. Готовить на решетке над углями примерно 30 минут.

Курица с молодым картофелем и помидорами, запеченная в духовке

/

Ингредиенты: 3-4 куриных бедра или целая курица, 2 кг картофеля, 1 большой помидор, 3-4 ст. ложки масла, соль, майоран, молотый кориандр по вкусу, зелень для подачи.

Картошку почистить, отварить, воду слить. Курицу обжарить до золотистой корочки. Помидор очистить от шкурки, порезать ломтиками. Духовку разогреть до 220 С. В смазанную форму выложить картофель, курицу и помидоры. Приправить специями, полить маслом, в котором жарилась курица, и запекать 15 минут. Подавать, посыпав зеленью.

Картофель в карамели по-датски

/

Ингредиенты: 600 г мелкой молодой картошки, 60 г сахара, 25 г сливочного масла.

Отварить картофель в соленой воде 12- 15 минут. Остудить и очистить от кожуры. Выложить в большую кастрюлю сахар и налить 3 ст. ложки воды. Помешивать жидкость на медленном огне, пока она не начнет превращаться в сироп. Выложить картофель, обжарить до коричневой корочки, затем добавить масло. Готовить около 10 минут, помешивая.

Картофельные шарики с мясной начинкой

/

Ингредиенты: 700 г картофеля, 2 стакана муки, 1 яйцо, 300 г фарша, 1 большая луковица, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, душистый и черный молотый перец по вкусу.

Картофель сварить в мундире в подсоленной воде, очистить и растолочь в пюре. Немного остудить, положить яйцо, соль, перец и муку, замесить тесто. Для начинки обжарить лук с фаршем, поперчить, посолить. Брать примерно 1 ст. ложку картофельного теста, скатать шарик, сделать в нем углубление, положить в него начинку и залепить. Варить шарики в большом количестве подсоленной воды, пока они не всплывут на поверхность.

Картофельные стожки с сыром

Ингредиенты: 1 кг молодого картофеля, 50 г сливочного масла, 4 ст. ложки тертого сыра, соль, черный молотый перец.

Картофелины одинаковой величины очистить. Донышко отрезать для устойчивости. Клубни нарезать вдоль на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы они внешне казались целыми. Форму смазать маслом и плотно поставить в нее картофелины, посыпать солью и перцем и на каждую положить кусочек масла. Сверху посыпать сыром. Поставить форму в духовку со средним жаром и запекать до золотисто- коричневого цвета.

Картофельный рулет с грибами

/

Ингредиенты: 5-7 крупных картофелин, 1-2 яйца, 1/4 ч. ложки молотого мускатного ореха, 3/4 стакана молока, сливочное масло, соль. Для начинки: 2- 3 луковицы, оливковое или растительное масло, 200-250 г брынзы, 500 г шампиньонов или замороженных опят, пучок петрушки, соль. Сметана для подачи.

Приготовить начинку: петрушку измельчить, шампиньоны тонко нарезать, лук нарезать полукольцами, брынзу – кубиками. Обжарить на растительном масле сначала петрушку, затем добавить лук и грибы. Посолить. Картофель сварить, размять, добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, мускатный орех, растопленное масло и перемешать. Массу разложить слоем в 2 см на влажную салфетку, на нее равномерно выложить фарш. Сверху посыпать брынзой и свернуть в рулет. Выложить рулет на противень, смазанный сливочным маслом, швом вниз. Выпекать в разогретой до 200° С духовке 20-30 минут до образования золотистой корочки. Подавать со сметаной.

Картофель – гигантское хранилище полезных соединений. Витамины С, В, В2, В6, РР , Д, K5, фолиевая кислота, каротин, белок, полисахариды, пектины, калий, железо, магний, фосфор, никель, йод, кобальт, марганец – все эти вещества соединились в клубне картофеля, чтобы дать человеку молодость, бодрость, предохранить от многих недомоганий, а значит сберечь нашу красоту. В 100 г клубней молодого картофеля содержится до 20 мг витамина С. Однако в процессе хранения содержание аскорбиновой кислоты снижается, и, скажем, через полгода ее в картофеле уже будет в два раза меньше. Теряется витамин С и в процессе кулинарной обработки. Наибольшее его количество сохраняется в печеном картофеле, меньше в вареном, еще меньше – в жареном и тушеном.

Полезные советы

  • По ГОСТу молодым может называться картофель, который поступил в продажу не позднее первого сентября.
  • Не спутайте при покупке молодой картофель с импортным зрелым картофелем. У молодого кожица всегда немного отшелушивается, образуя небольшие чешуйки, а у импортного кожица ровная и гладкая.
  • Клубни должны быть крепкими, без повреждений. Маленькие дырочки на клубнях – работа вредителя проволочника – уходят внутрь клубня. Черные пятна говорят о заражении фитофторой. Не стоит покупать картофель со сморщившейся кожицей или мягкими клубнями.
  • Молодой картофель плохо хранится. Но если вы сложите сухие клубни в бумажный пакет и уберете в нижнее отделение холодильника, то сохраните его до двух недель.
  • Молодой картофель удобно чистить жесткой щеткой. А чтобы он лучше очищался, положите его на 15-20 минут в холодную подсоленную воду. Или залейте горячей водой, а потом сразу переложите в холодную.
  • Кожицу можно удалить и так: поместите клубни в пакет с парой ст. ложек крупной соли, тщательно потрите, затем промойте в проточной воде.
  • Чтобы при чистке картофеля кожа рук не темнела, перед чисткой смочите руки уксусом и, не вытирая, дайте высохнуть.
  • При обработке картофеля следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин С разрушается от соприкосновения с железом.
  • Чтобы молодая картошка не разварилась, добавьте в воду 3 ст. ложки огуречного рассола, воду посолите.
  • Лучший способ приготовить молодую картошку – сварить ее или запечь. Чтобы уберечь витамин С от разрушения, надо опускать картофель в кипящую воду, лучше в «в мундире», и варить в кастрюле, закрытой крышкой.
  • Длинные клубни хуже развариваются, чем округлые, к тому же они более водянистые.
  • Молодая картошка плохо пригодна для жарки. Она становится жесткой и слабо подрумянивается.
  • Повторное разогревание блюд из картофеля приводит к разрушению витамина С.

Молодой картофель в косметике

Благодаря своим целебным свойствам молодой картофель широко применяется в домашней косметологии.

  • Маска из отварного растертого картофеля, смешанного с лимонным соком, поможет вернуть лицу свежесть.
  • Натертые огурец и сырой картофель – хорошее средство от морщин. Смесь нанесите на лицо и шею, через 20 минут смойте теплой, чуть подкисленной лимонным соком водой.
  • При отеках кожи вокруг глаз пропитайте ватные диски картофельным соком и наложите на веки. Или просто положите на них тоненькие ломтики сырого картофеля.
  • Маски из горячего, сваренного в мундире и размятого, картофеля сделают руки мягкими и нежными.
  • От шелушения на лице делают маску из сырого тертого картофеля, смешанного с толокном.
  • Для огрубевшей, потрескавшейся кожи рук прекрасным лечением будет маска из смеси теплого картофельного пюре и 1 ст. ложки сухого молока, а также ванночки из картофельного клейстера, разведенного в воде.
  • Картофельным соком хорошо отбеливать кожу. Умывайтесь и втирайте его в кожу рук на ночь, особенно после тяжелой работы.

     06.08.2013     Просмотров: 2852  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость