Элитные вина домашнего производства

 

Вино итальянское

 

20 л виноградного сока, 100 г корицы, 75 г гвоздики, 15 г корня полыни, 10 г мускатного ореха, 10 г имбиря, 8 г горького стручкового перца, 8 г кубебы (кубеба - перец, используемый в качестве приправы, однако основное использование в Европе кубеба нашла в ликеро-водочной промышленности).
     Специи крупно истолочь, ссыпать в полотняный мешочек, завязать и опустить в бочонок, в который налить виноградный сок. Дать соку перебродить и осесть. Вино процедить и разлить в бутылки.

 

Яблочное вино

 

2 кг яблок, 500 г сахара, 1 ст. л. корицы, 2 л воды.
     Яблоки вымыть и нарезать мелкими кусочками. Влить воду, добавить корицу и варить до мягкости, затем процедить через сито и поставить на брожение. Когда прекратится брожение, вино процедить, добавить сахар и оставить для вторичного брожения. Во время вторичного брожения нужно 2-3 раза в день размешивать вино палочкой. Через 2-3 недели, когда вино осветлится, снять его с осадка и разлить по бутылкам.

 

Вино из черноплодной рябины

 

Ягоды отделить от черенков, вымыть и измельчить. Оставить для брожения на 2-3 дня при температуре 18-20°С, затем отпрессовать. Выжимки залить водой (250-300 мл на 1 кг жмыха) и отпрессовать через двое суток. Соки смешать, добавить сахар из расчета 1,5 кг на 10 л сока, поставить на брожение. Через две недели по окончании бурного брожения добавить сахар второй раз (1,5 кг на 10 л сока), поставить на брожение с водяным затвором (или полиэтиленовым кульком) на 2-3 недели. Снять вино с осадка, добавить по 1,5 кг сахара на 10 л вина и оставить для отстаивания на 1 месяц. Затем отфильтровать, разлить в бутылки и закупорить. Хранить вино в прохладном месте. Со временем его вкус улучшается.


     14.12.2010     Просмотров: 1758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость