Фаршированные блюда

Фаршированные блюда очень популярны. Связано это с тем, что они довольно просты и быстры в приготовлении, их можно использовать и как закусочные, и как основные блюда. Фаршем могут выступать любые продукты: грибы, рыба, сыр, творог, овощи, фрукты и пр. Фаршированные блюда очень украшают праздничный стол. Их можно сделать холодными и горячими, вареными и сырыми, жареными и тушеными. Палитра приготовления крайне разнообразна. Но главное, конечно же, – фарш, в который можно положить все что угодно и ни разу не повториться. Надеемся, что подборка наших рецептов поможет вам внести яркое разнообразие в семейное меню.

Фаршированные кальмары

/

Ингредиенты: 4 тушки кальмаров, 100 г твердого сыра, 1 пачка крабовых палочек, 50 г бекона, 100 г винограда, 50 г листьев салата, соль, черный молотый перец – по вкусу, 100 г майонеза.

Тушки кальмаров ошпарить кипятком, очистить, отварить в подсоленной воде, остудить. Сыр и крабовые палочки натереть на крупной терке, бекон нарезать мелкими кубиками. Листья салата нарезать тонкой соломкой. Виноград разрезать на 4 части, удалить косточки. Подготовленные продукты соединить, посолить и приправить перцем, заправить майонезом. Нафаршировать тушки кальмаров.

Цветная капуста с мясом

/

Ингредиенты: 1 средний кочан цветной капусты, 300-400 г фарша, 1 луковица, 1 яйцо, майонез, соль, перец по вкусу.

Очищенный от цельных листьев кочан цветной капусты отварить в подсоленной воде в течение 7-10 минут. Слить воду и остудить. Аккуратно заполнить фаршем все пустоты между соцветиями капусты, стараясь не нарушить целостность кочана. Капусту обильно смазать майонезом, положить в смазанную растительным маслом форму и запекать в духовке 30-40 минут при температуре 180 С до золотистой корочки.

Шампиньоны с печенью

/

Ингредиенты: 300 г куриной печени, 2 луковицы, 1 кг крупных шампиньонов, 1 яйцо, 200 г сыра, растительное масло для жарки, зелень петрушки и укропа.

У грибов отделить ножки. Печень, ножки грибов и лук обжарить, размять вилкой или взбить блендером. Желток натереть на мелкой терке, смешать с измельченной зеленью, а затем с печенью с луком. Шляпки грибов вскипятить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Нафаршировать шляпки, посыпать натертым сыром и запечь в духовке. Подавать, посыпав измельченным укропом.

Фаршированный редис

Ингредиенты: 10-15 шт. крупного редиса, 150 г творога, 2 яйца, 50 г сливочного масла, 3-4 свежих огурца, пучок зеленого лука, сметана, молотый перец, соль.

Редис вымыть, срезать ботву, с этой же стороны в каждом сделать углубление. Для начинки смешать творог, рубленые желтки, масло, измельченный лук, посолить по вкусу. Нафаршировать редис высокой горкой. На тарелку выложить кружки огурцов, на каждый – по редису; полить сметаной, посыпать рублеными белками и луком.

Яблоки с курицей, черносливом и грецкими орехами

/

Ингредиенты: 4 средних яблока (кислых или кисло-сладких), 250 г куриного фарша, 1-2 репчатые луковицы, 20 г чернослива, 20 г грецких орехов, 2 зубчика чеснока, зелень петрушки и укропа, 20 г сливочного масла, растительное масло для жарки, соль, перец.

Мясо пропустить через мясорубку. Чернослив, орехи и лук мелко нарезать, зелень и чеснок порубить. В разогретой с маслом сковороде обжарить лук и чеснок, положить фарш и жарить 5-6 минут. Добавить чернослив, орехи, зелень, соль, перец и хорошо перемешать. У яблок срезать верхушки, вынуть мякоть, оставляя стенки толщиной 0,5 см. Заполнить яблоки фаршем, на каждое положить по кусочку сливочного масла и накрыть срезанными верхушками. Поставить в форму для запекания, налить немного воды (или бульона) и закрыть крышкой. Готовить в духовке, нагретой до 180 °С, 15-20 минут.

«Лодочки» из огурцов, фаршированные семгой

/

Ингредиенты: 500 г свежих огурцов, 200 г соленой семги (лосося, селедки), 100 г мягкого сливочного сыра, зеленый лук, укроп.

Разрезать огурец вдоль пополам («лодочками») и выскоблить мякоть. Измельчить укроп, лук, мякоть огурца, семгу нарезать кубиками. Все соединить, добавить сливочный сыр и перемешать. Нафаршировать огурцы.

Фаршированные макароны «Ракушки»

/

Ингредиенты: 400 г телячьего фарша, 400 г макаронных изделий «Ракушки», 200 г твердого сыра, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки кетчупа, 3 ст. ложки растительного масла для жарки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Лук нарезать и обжарить. Добавить фарш, соль, перец и жарить до румяности. Положить кетчуп, сливочное масло, перемешать и тушить 5 минут. Ракушки отварить почти до готовности и откинуть на сито. В каждую положить по 1 ст. ложке фарша и посыпать тертым сыром. Выложить ракушки в форму, посыпать сыром и влить воды, чтобы она покрыла дно формы. Запекать при 180 С 10-15 минут.

Тыква фаршированная

/

Ингредиенты: 1 тыква (1,5 кг), 100 г риса, 1/3 стакана растительного масла, по 100 г чернослива и изюма, 200 г яблок, 1 г корицы, 25 г сахара, соль по вкусу.

Тыкву вымыть, срезать верхушку, удалить семена и мякоть. Мякоть мелко нарезать, добавить слегка отваренный рис, изюм, чернослив, нарезанные соломкой яблоки, сахар, корицу и перемешать. Заполнить фаршем тыкву, закрыть верхушкой, поместить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до готовности. При подаче тыкву заправить рафинированным растительным маслом.

Перец, фаршированный картофелем

Ингредиенты: 1 кг болгарского перца, 1 репчатая луковица, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 3-4 картофелины, 4-5 помидоров, 3-4 зубчика чеснока, петрушка, растительное масло.

Лук, морковь и сельдерей нарезать мелкими кубиками, добавить мелко порезанные вареный картофель, помидоры. Размешать, довести до кипения и положить мелко нарезанные петрушку и чеснок. Перец наполнить фаршем, уложить на противень, добавить немного воды и измельченные помидоры, сбрызнуть растительным маслом и запечь в духовке.

Помидоры с грибной икрой

Ингредиенты: 10-12 спелых помидоров, 500 г свежих грибов, 1 головка репчатого лука, зелень укропа или петрушки, листья салата.

Грибы отварить, промыть холодной водой, отжать и мелко нарубить. Добавить пассерованный лук, посолить и перемешать. Верхнюю часть помидоров срезать, ложкой выбрать мякоть, немного посолить, наполнить грибной икрой и запечь в духовке. При подаче выложить фаршированные помидоры на листья салата и посыпать мелко порезанной зеленью.

Фаршированный французский батон

/

Ингредиенты: французский батон (багет), 300 г вареного или копченого куриного мяса, 3 маринованных огурчика, 300 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 100 г майонеза, черный перец, соль, растительное масло, зелень.

Батон порезать на ломтики высотой 3-4 см, вынуть из них мякоть, чтобы осталось дно. Мякоть раскрошить и обжарить на сливочном масле, чтобы получилась хрустящая крошка. Дно стаканчиков тоже поджарить. Лук и грибы нарезать, посолить, поперчить, обжарить на растительном масле. Охладить, добавить нарезанные куриное мясо и огурцы, заправить майонезом, перемешать. Полученной массой наполнить стаканчики, посыпать хрустящей крошкой и украсить зеленью.

Куриная ножка с черносливом

/

Ингредиенты: 7 куриных голеней, 3-4 ломтика батона, 1 морковь, 1 луковица, 70- 100 г чернослива, 4 ст. ложки сметаны, соль, перец по вкусу, растительное масло.

С куриной голени осторожно опустить кожу вниз, оставив ее прикрепленной к самому концу ножки. Мякоть отделить от костей и сухожилий, перемолоть. Остальную часть косточки отрубить. В мясной фарш положить замоченный и пропущенный через мясорубку хлеб, перемешать. Лук и морковь мелко нарезать, обжарить, добавить в фарш. Чернослив распарить, мелко нарезать, добавить в фарш. Посолить, поперчить. Начинить фаршем голени. Зашить, смазать сметаной и выложить на смазанный маслом противень. Поставить в духовку, прогретую до 180 С, на 20-25 минут.

Картофель с креветками

/

Ингредиенты: 6 картофелин, 250 г креветок, 300 г любых грибов, 220 г сливочного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, лимонный сок по вкусу, 2 ст. ложки сметаны, растительное масло, перец, соль.

Картофель очистить, разрезать пополам и удалить сердцевину. Залить подсоленной водой. Креветки почистить и обжарить на сливочном масле. Отдельно обжарить нарезанные дольками грибы. Креветки и грибы перемешать, поперчить, посолить. Нафаршировать картофель и выложить на противень, смазанный растительным маслом. Томатную пасту и сметану перемешать, добавить по вкусу соль и сок лимона, залить этим соусом картофель. Выпекать в течение 20 минут при 200 С.


     16.04.2013     Просмотров: 4020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость