Горбуша запеченная с овощами

После новогодних каникул так непривычно переходить на обычные, повседневные блюда. Хочется еще немного продлить праздник и побаловать себя вкусненьким. Наша постоянная читательница, Помещенко Юлия, вместе со своей дочерью Настей знают, как из свежемороженой горбуши приготовить необычайно вкусное, яркое, сочное, а главное, полезное блюдо.

Горбуша запеченная с овощами

Потребуется: 800-1000 г горбуши, замороженные овощи (морковь, болгарский перец), укроп, 20 г сливочного масла, майонез с добавлением лимонного сока, лимон, соль, перец, специи по вкусу.

Для начала промоем горбушу. Отрезаем голову и хвост, очищаем от чешуек. Затем нарезаем кусочки, шириной 1,5-2 см каждый. Полтора часа маринуем нарезанную горбушу в соусе, приготовленном из майонеза и специй. На противень кладем слой пищевой фольги, на которую выкладываем кусочки маринованной рыбы в форме первоначальной тушки. Верх смазываем оставшимся майонезом.

Чтобы придать блюду сочность, нам потребуются овощи и сливочное масло. Для этого мы взяли замороженную морковь и болгарский перец (все овощи - с дачи, были заготовлены еще летом и заморожены в морозильной камере). Поверх рыбы распределили овощи и кусочки сливочного масла. Накрыли вторым слоем фольги и соединили с нижним, скрепив по бокам (защипнули края так, как защипывают края вареников).

Теперь ставим в духовку на 25-30 минут и запекаем до готовности при температуре 170-200° C. Горбуша запеченная с овощами готова!

Готовое блюдо выкладываем в глубокую тарелку. Украшаем. За счет овощей и сливочного масла образовалось много сока, а вкус горбуши стал нежным и насыщенным.

Кстати, таким образом можно приготовить и другую крупную рыбу (минтай, хек, треску). Приятного аппетита!


     03.03.2010     Просмотров: 3367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость