Квасим капусту просто и быстро!!!

Квасим капусту  просто и быстро!!!

Здравствуйте! Хочу Вам предложить свой рецепт квашенья капусты. Получается вкусно и быстро!

Итак ,нам понадобится:

  • Капуста-1головка (большая)
  • Морковь-2-3 шт.(средние)
  • Уксус, сахар, соль
  • Лавровый лист ,перец горошком.
  • Вода питьевая очищенная.

Для начала нам необходимо приготовить кастрюлю, где то на 3-5 литров. Нарезаем капусту меленько, морковь натираем на терке соломкой. Закипятим 2-2.5 литра воды, остудим ее до 30гр.


ставим пресс

Теперь нам необходимо перемешать капусту с морковкой, разделить все на 2 части. Первую часть моркови с капустой плотно укладываем на дно кастрюлю. Добавляем 2 листика лаврового перца,10 горошин горького черного перца и заливаем 1 литром воды, добавляя в нее по одной ложке сахара, соли и уксуса. Еще раз прижмем капусту ко дню, что бы выступила водица наверх.


нарезаем мелко капусту и трем морковку

Затем выкладываем вторую часть нарезанной нами капусты с морковкой. Так же плотно укладываем, пересыпаем перцем и лавровым листом. Заливаем еще литр воды ,так же добавив по одной ложке соли, сахара и уксуса. Теперь нам необходимо сильно - сильно прижать капусту ко дну, что бы как можно больше воды выступило наверх.


после выдержки складываем в балон

Если воды совсем мало добавляем еще пол литра, только сахар соль и уксус по пол ст. ложки. Отжимаем снова. Теперь воды предостаточно. Берем глубокую тарелку, переворачиваем вверх дном, кладем ее поверх капусты ,прижав, а поверх тарелки ставим болон  с водой. Это  и будет наш пресс. Оставляем на 2-3 дня. Можно поставить на балкон.


приятного аппетита!

Если вы в частном доме, то в летний период можно и во дворе оставить. Через 3 дня наша капуста готова! Достаем ее, укладываем в трехлитровый болон. Можно сразу всю, можно часть оставить еще на пару дней под пресс. Она будет крепче, но это по желанию!

Приятного вам аппетита!


     06.06.2012     Просмотров: 9204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость