Полезные свойства фасоли

  • Фасоль входит в десятку самых полезных продуктов в мире и является основным видом питания во многих странах. Всего существует около двухсот видов фасоли. Самые популярные и известные – стручковая (спаржевая) и зерновая. 
  • Фасоль содержит много белка (около 22% сухих веществ), незаменимых аминокислот, благодаря которым она хорошо усваивается. В 100 г фасоли содержится 2 г жира и 54 г углеводов. Фасоль богата фосфором, магнием, кальцием, калием, железом, цинком, серой, медью. В ней много витаминов группы В, А, С и РР. Особую пользу ей придает большое количество витамина Е – антиоксиданта, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания. Этот витамин вместе с витаминами А и С способствует улучшению зрения. 
  • Блюда, в состав которых входит фасоль, полезны при заболеваниях почек (из-за мочегонного эффекта); при переутомлении, нервном истощении и стрессах; при заболеваниях сердца, печени и желудочно-кишечного тракта. Помимо этого фасоль обладает антибактериальными свойствами, с успехом лечит болезни ротовой полости, снижает образование налета на зубах и зубного камня.


     26.02.2014     Просмотров: 2161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость