Пора квасить капустку!

Еще немного, и в огороде будет убран урожай капусты. Начнется пора квашения этого народного овоща. В редакционной почте много рецептов от наших читателей на тему капустных заготовок. Сегодня мы отобрали те из них, в которых рассказывается, как засолить капусту в банках. Согласитесь, это удобно, ведь не у всех у нас есть дубовые бочки и пятидесятилитровые кастрюли. А квашеной капустки хочется всем!

 

Капуста «Белоснежка»

Нашинковать капусту, заполнить ею трех-литровые банки до плечиков. Приготовить рассол: на 4 стакана холодной кипяченой воды – 1 стакан уксуса 6%, 1 стакан сахара, щепотка соли. Залить рассолом капусту в банках, оставить в теплом месте. Через два дня капуста готова. Беленькая, хрумкая, так и просится в рот!

Е. Брезина, Ростовская обл., Дубовский район, х. Овчинников

 

Капуста «Острая»

Нашинковать капусту, морковь, добавить немного красного горького перца. Приготовить маринад из 5 л воды, 250 г соли, 124 г сахара, 40 г уксусной эссенции. Вскипятить и остудить. В стерильные трехлитровые банки налить по одному литру маринада, плотно уложить капусту, утрамбовывая ее скалкой так, чтобы маринад был сверху.

Закрыть металлическими крышками и закатать. Убрать в подвал или на балкон. Хранить можно в течение года, если она, конечно, до этого срока останется! У нас съедается гораздо быстрее.

Римма Гордиенко, Республика Кабардино-Балкария, г. Прохладный

 

Капуста со сладким перцем

Понадобится 5 кг капусты, 1 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 1 кг лука, 250 г сахара, 200 г соли, 250 г уксуса, 0,5 л растительного масла.

Овощи нашинковать соломкой. Положить сахар, соль, полить уксусом, маслом и хорошенько перемешать. Разложить по банкам и дать постоять в течение дня. Затем закрыть капроновыми крышками и убрать на холод. Быстро, без хлопот и очень вкусно! Приятного аппетита!

Любовь Слесаренко, Ростовская обл., Усть-Донецкий район, х. Крымский


     30.10.2012     Просмотров: 2873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость