Рецепты бабушкиных пирогов

Все мы любим домашнюю выпечку, особенно пироги. Когда в доме пахнет пирогами, испытываешь необъяснимое чувство защищенности и умиротворения. Наверно, это идет из детства, когда на каникулах в бабушкином уютном доме уже с утра пахло пирогами, заботливо испеченными ею к твоему пробуждению. Поэтому мы так любим пироги и печем их теперь для своих детей и внуков.

Печь пироги – это своего рода ритуал. Делаем мы это обязательно в добром расположении духа – тесто любит тепло рук и чувствует настроение. У каждой хозяйки свое тесто, самое лучшее для нее, самое любимое.

Мы приготовили замечательный пирог из домашнего дрожжевого теста. Делали его с хорошим настроением, с нетерепением ожидая результата. И пирог получился что надо – красивый, румяный, вкусный! Наш фотоотчет об этом – на следующей странице. Готовьте с радостью и любовью, и все у вас получится!

Бабушкины

Пышки к чаю «Воскресные»

В эмалированной посуде растопить 50 г сливочного масла или маргарина. Влить 0,5 л кефира или простокваши, добавить пол чайной ложки соли. Всыпать муку, а затем пол чайной ложки соды (соду в кефир не класть!).

Оставить тесто на 30 минут подходить. Раскатать круглые лепешки по форме сковороды толщиной 1 см. Сделать надрезы для выхода пара. Выпекать на сухой сковородке под крышкой на умеренном огне с обеих сторон. Сложить на блюдо стопкой. Горячие пышки смазать сначала сливочным маслом, а затем сметаной. Резать как торт. Вкусны как в горячем виде, так и в холодном.

Наталья Фоменко, Краснодарский край, г. Кропоткин

 

Сырные печенюшки

Ингредиенты: 100 г любого сыра, включая колбасный, 100 г воды, 1 стакан муки, пачка сухих дрожжей (11 г), щепотка соли.

Сыр натереть на мелкой терке. Добавить воду, муку, соль, дрожжи и замесить тесто. Поставить его в прохладное место на 30 минут, затем очень тонко раскатать, разрезать на квадратики, свернуть их в небольшие трубочки. Выпекать в духовке на противне, смазанном растительным маслом, 3-4 минуты.

Вера Расшивалова, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, пос. Первомайский

 

Рогалики нежные

Смешать в одной миске 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1 стакан молока, 1 дес. ложку сухих дрожжей и 200 г растопленного маргарина. Подмешать столько муки, чтобы получилось мягкое эластичное тесто.

Дать постоять ему 30 минут. Разделить тесто на 5 частей. Каждую часть раскатать в тонкий пласт, который разделить на 8-10 сегментов. На каждый сегмент положить начинку (любую, какая вам нравится), скрутить от широкого конца к узкому. Получившиеся рогалики выложить на смазанный противень. Выпекать при средней температуре 20 минут.

Елена Мухамбетова, Волгоградская обл., Старополтавский район, с. Кано

 

Пирог «Лето в деревне»

Ингредиенты: 150 г мягкого маргарина, 2 яйца, 200 г сахара, 200 г муки,100 г крахмала, 1 ч. ложка разрыхлителя, 0,5 банки ягод (любых).

Маргарин, 1 яйцо и 100 г сахара перемешать, добавить муку, крахмал, разрыхлитель и замесить тесто. Дно круглой формы застелить вощеной бумагой, выложить тесто, по периметру сформировать небольшой бортик. Выложить ягоды, засыпать оставшимся сахаром, залить взбитым яйцом. Можно ягоды заранее смешать с яйцом. Выпекать при 200-225 С.

А. Ивченко, Краснодарский край, с. Красносельское

 

Быстрые слойки

Ингредиенты: слоеное бездрожжевое тесто, 300 г вареной колбасы, 300 г сыра, 2 яйца, майонез.

Для начинки колбасу, сыр и яйца порезать мелкими кубиками, добавить майонез и перемешать. Тесто раскатать толщиной 5 мм, нарезать на квадраты. Начинку выложить на середину каждого квадрата, защипать и выпекать в духовке около 30 минут.

Галина Глазкина, Ставропольский край, Шпаковский район, с Верхнерусское

 

Пампушки деревенские

Ингредиенты: 2 стакана муки, 30 г дрожжей, 3/4 стакана воды, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки растительного масла. Для начинки: 200 г грибов, 1 луковица.

Для подливки: 1 головка чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, полстакана воды. В теплой воде (1/3 стакана) развести дрожжи, соль, сахар. Всыпать 100 г муки и замесить тесто. Дать подойти, затем добавить остальную муку, воду, масло, хорошо вымесить и снова дать подойти. Из теста сформовать пампушки размером с персик. В каждую завернуть по горстке жареных грибов с луком. Выпекать в духовке на слабом огне. В растертый с солью чеснок добавить масло, кипяченую воду и размешать. Перед подачей на стол полить пампушки чесночным соусом.

Нина Сердюкова, Ростовская обл., Неклиновский район, с Мелентьево

 

Пирог от бабушки Луши

Для этого пирога подойдет любое тесто, главное здесь – вкусная и быстрая в приготовлении начинка.

Ингредиенты: 2 банки консервированной рыбы в масле, 4 луковицы, стакан риса, соль.

Рис отварить, консервы размять вилкой, лук порезать, слегка отбить с солью. В форму положить раскатанный пласт теста, на него слоями лук, рис, рыбу. Залить маслом из банки, в котором была консервированная рыба, накрыть пирог слоем теста, защипать края, смазать яйцом, наколоть в нескольких местах вилкой, выпекать в духовке около 40 минут. Особенно вкусен такой пирог в горячем виде.

Александра Аверченко, Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская

 

Пирог со щавелем

Ингредиенты: для теста: 4 стакана муки, 2 стакана теплой воды, 60 г дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан (тонкий) растительного масла. Для начинки: 300 г щавеля, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка крахмала.

Замесить постное дрожжевое тесто. Третью часть отложить, из остального теста раскатать лепешку толщиной 1 см. Посыпать ее толчеными сухарями, положить начинку из щавеля, накрыть пышкой, раскатанной из отложенного теста. Красиво защипать края, наколоть пирог вилкой. Дать подойти 10 минут, смазать сладким чаем и выпекать. Пирог имеет приятный нежный кисло-сладкий вкус. Его подают к чаю, едят горячим и холодным

Тамара Атанова, Краснодарский край, г. Гулькевичи

 

Рецепты приготовления Теста

Дрожжевое тесто

Понадобится: молоко или вода – 1 стакан, дрожжи – 20-30 г, мука – примерно 4 стакана, яйцо – 1 шт., масло сливочное/растительное или маргарин – 4 ст. ложки, сахар – 0,5 стакана (для несладкого теста сахара нужно положить 1-2 ч. ложки), соль – 1/4 ч. ложки

Приготовление: Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.

В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.

Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто).

В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым).

Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.

Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.

 

Пресное (бездрожжевое) тесто

С этим тестом пирожки можно приготовить за полчаса.

Понадобится: яйцо – 2 шт., сметана – 200 г, кефир – 500 мл, разрыxлитель теста – 2 пакетика (по 15 г), мука – 1 кг.

Все компоненты смешать. Замесить тесто.

И сразу делать и жарить пирожки. Начинку можно сделать любую.

 

Песочное тесто

На основе песочного теста, кроме тортов, хорошо получаются открытые фруктовые и ягодные пироги.

Понадобится: мука – 200 г, яйцо – 1 шт., мелко натертая цедра 0,5 лимона, масло сливочное – 2 ст. ложки, сахар – 50 г, 2-3 капли ванильной эссенции, соль.

Лист бумаги свернуть вдвое, прижать место сгиба так, чтобы получился желобок. Просеять на бумагу муку с солью. В жаростойкой миске растереть сахар со сливочным маслом, нагретым до комнатной температуры.

Поставить миску на водяную баню и, продолжая растирать, слегка нагреть 30 секунд. По консистенции масло должно напоминать жидкий крем.

Переставить миску на стол, вбить яйцо, перемешать. Аккуратно, по желобку на листе бумаги, круговым движением всыпать муку. Вымешивать лопаткой от краев миски к центру. Выложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность.

Вымешивать 30 секунд легкими движениями от краев к центру. Скатать тесто в шар, затем руками размять в толстую лепешку. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 15-20 минут.

Готовое песочное тесто размять руками. Изделия из него выпекают в разогретой до 170°С духовке 15-20 минут.


     30.10.2012     Просмотров: 13984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость