Рыбные блюда

Домашние шпроты

Свежемороженую мойву очистить, отрезать головы, удалить черную пленку из брюшка, иначе рыба будет горчить. Уложить рыбку в кастрюлю одна к одной. Посолить, добавить несколько горошин душистого перца, лавровый лист и залить смесью растительного масла и крепкого заваренного чая (1:1). Жидкость должна полностью покрыть рыбу. Кастрюлю поставить на средний огонь на 15-20 минут, затем охладить.

Толмакова Л. А.,
Ростовская область,
Целинский р-н,
х. Северный

Рыба тушеная

Взять любую рыбу (свежую или мороженую). Разогреть сковороду, налить в нее масло, затем выложить нарезанную некрупными кусочками рыбу, сверху слой лука, нарезанного полукольцами, затем слой картофеля, нарезанного кружочками. Затем снова рыбу, лук, каждый слой солить по вкусу. Залить все это 0,5 ст. молока или 2-3 ст. л. сметаны, развести в воде. Тушить на среднем огне 20 минут.

Остроухова Л. М.,
Белгородская обл.,
Яковлевский р-н,
с. Крюково

Гоферна пиана (Тушеная рыба по-гречески)

500 г рыбы очистить, сбрызнуть лимонным соком и натереть солью. 200 г нарезанного репчатого лука слегка обжарить в растительном масле, добавить 200 г нарезанных дольками помидоров и приправить по вкусу солью и молотым перцем. Влить немного воды, положить рыбу и тушить все вместе 30 минут. В конце добавить немного рубленого чеснока.

Тихомирова О. Н.,
Ростовская обл.,
г. Шахты

Сельдь запеченная

Взять 1,2-1,4 кг (в зависимости от величины сковороды) свежей сельди или мороженой. Очистить, помыть, порезать поперек кусочками 6-7 см, посолить, поперчить, сложить в один ряд на смазанную растительным маслом сковороду. Сверху посыпать порезанным репчатым луком, смазать майонезом. Поставить на один час в духовку с невысокой температурой. Питательно и вкусно.

Рыба тушеная

Берем любую рыбу, крупную или мелкую (бычки, красноперка, сельдявка и др.). Крупную режем, а мелкую кладем в кастрюлю целиком. Добавляем побольше нарезанного репчатого лука, молотого перца, лавровый лист, соль, сахар (кто любит), все перемешиваем. Добавляем томат, масло растительное и уксус (желательно часть томата влить на дно кастрюли). Жидкость должна быть на 1-1,5 см выше поверхности рыбы. Уксус и масло добавляем произвольно. Когда закипит, можно попробовать на вкус, если чего-то не хватает, можно добавить. Кастрюлю с рыбой ставим на подставку (рассекатель огня) на небольшой огонь на 6-7 часов.

Лепетюх В. М.,
Ростовская обл.,
г. Азов


     27.10.2009     Просмотров: 1457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость