Блюда с творогом

Творожный торт на сковородке


Untitled.jpg

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

      ТЕСТО: 

  • 1 яйцо, 
  • 200 г творога, 
  • 1 стакан сахара, 
  • ванилин, 
  • 300 г муки, 
  • 1 ч. ложка гашеной соды. 

      КРЕМ:

  • 500 мл молока,
  • 1 яйцо,
  • 1 стакан сахара, 
  • 3 ст. ложки муки, 
  • ванилин, 
  • 150 г сливочного масла, 
  • 150 г орехов. 

Приготовить заварную основу крема: смешать яйцо с сахаром и мукой, добавить ванилин, влить моБЛЮДА С ТВОРОГОМ локо, перемешать венчиком, поставить на медленный огонь, варить до загустения, постоянно мешая. Полностью остудить. 

Творог перетереть с сахаром, яйцом, добавить ванилин, соду и постепенно ввести муку. Тесто должно получиться не совсем крутым, но плотным. Разделить его на 6-8 частей (зависит от диаметра сковороды). Тонко раскатать, наколоть вилкой, чтобы не вздувались. 

Печь до зарумянивания на сухой сковороде с обеих сторон. Затем обрезать неровные края и остудить. Сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя охлажденную заварную массу. 

Смазать кремом коржи, пересыпая орехами (по желанию). Сверху украсить крошкой от обрезки коржей, орехами и тем, что есть под рукой: шоколадом, ягодами, дольками фруктов. Оставить пропитываться на шесть-восемь часов, а лучше до утра. 

Дарья Максименко, Краснодарский край, ст. Ленинрадская


Десерт с клубникой «Снежки»

– Здравствуйте, дорогая редакция. Хочу поделиться любимым рецептом нашей семьи, который мы назвали «Снежки» за их цвет и прохладную консистенцию. 

Untitled1.jpg

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • сахар – 2 ст. ложки (или по вкусу),
  • клубника – 120 г, 
  • творог мягкий – 250 г, 
  • стружка кокосовая – 100 г. 

Клубнику хорошо вымойте, удалите плодоножки и обсушите ягодки. Творог лучше брать мягкий, пастообразный; если же у вас творог с крупинками, то как следует протрите его (можно в блендере). В творог добавьте сахар по вкусу, 60 г кокосовой стружки, все перемешайте и оставьте так минут на 10. 

Смоченными в холодной воде руками из творожной массы начинаем формировать небольшие лепешки, внутрь кладем по ягодке и заворачиваем ее в творожною массу. Затем получившиеся снежки обваливаем в оставшейся кокосовой стружке и ставим в холодильник минут на 30-40. 

Этот десерт я делаю все лето, только ягоды меняю по мере их созревания. В жару от одного его белоснежного вида становится прохладнее, не говоря уж о его холодном содержимом. Полезная, вкусная и натуральная замена мороженому, когда его нет, тем более молоко и ягоды у нас свои, домашние. 

Татьяна Громушкина, г. Волгоград


Мясная пицца без теста

Мясная пицца без теста.jpg

Это рецепт для тех, кто хочет похудеть, но при этом любит вкусно поесть. В этой пицце совсем нет муки, ее заменяет творог. 

250 г творога и 2 сырых яйца хорошенько перемешиваем и выкладываем слоем в 2-3 см в форму для выпечки. На тесто кладем слой измельченного репчатого лука, затем порезанный кубиком помидор, еще один слой лука. Далее – слой порезанной кубиками нежирной ветчины и совсем немного тертого сыра. Ставим в духовку и запекаем 20 минут при 200° С. 

Низкокалорийное, диетическое и очень вкусное блюдо готово. Приятного аппетита! 

Наталья Стеценко, г. Ростов-на-Дону

 ЭТО ИНТЕРЕСНО 

● В зависимости от жирности творог делится на жирный (массовая доля жира в котором составляет в среднем 18%), полужирный (около 9%), нежирный (менее 8%). Существует также и обезжиренный творог. 

● В твороге содержится много легкоусвояемых белков, что делает его очень полезным, особенно для пожилых людей. 

● Творог содержит кальций и фосфор, являющиеся основными материалами для строительства костной ткани и зубов, укрепления сердечной мышцы. А незаменимые аминокислоты – метионин и триптофан – обладают кроветворными свойствами, защищают печень от ожирения, нормализуют желчевыводящую функцию. 

● В 100 г творога содержится от 81 ккал (низкое содержание жира) до 220 ккал с высокой массовой долей жира. 

● Употребление излишне жирного творога может негативно сказаться на поджелудочной железе. 100-150 г творога содержит примерно 35 г белка, и этого организму за день вполне достаточно. 

● При покупке домашнего творога нужно быть очень осторожным. Здесь уместно и правомерно требовать у продавца заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.


     13.06.2015     Просмотров: 3289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость