Богатые суточные щи с грибами

Друзья, сегодня мы хотим познакомить вас с удивительной девушкой Анастасией Шибановой. Она – кулинарный блогер @nacto10. В Карелии она знаменита не только своими кулинарными шедеврами, еще она собирает старинные рецепты карельской и русской кухни. Настя – победитель кулинарных конкурсов «Как у бабушки» и «Солдатская каша – сила наша» и главная героиня сюжета о Карелии передачи на телеканале НТВ «Поедем – поедим». Кому если надобно русского духа почуять, непременно извольте хлебать щи суточные, да побогаче. Да чтобы с грибами, да из печки, что пожарче. Непередаваемый запах русских щей обитал в каждой избе – «щаной» дух его называли. Были на Руси и пустые щи, из одной лишь капусты да лука, готовили и из квашеной белокочанной капусты и из зеленой («хряпа» – моя бабушка такую квасила только для щей). Ну, а у меня богатые − наваристые! Секрет приготовления щей – в долгом томлении: от 12 до 24 часов в моей дровяной печи. Это и дает удивительный вкус с дымком, после чего щи отправляли на холод и ели только на следующие сутки.

Ингредиенты:

  • говяжья грудинка – 1 кг;
  • луковица – 1 шт.;
  • картофель – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • корень петушки и сельдерея;
  •  грибы (лучше сухие) – по вкусу;
  • белокочанная капуста – по вкусу;
  • топленое масло – для жарки;
  • томат (или томатная паста) – по вкусу;
  • соль – по вкусу;
  • сметана – для подачи.

Беру 1 кг говяжьей грудинки, целую луковицу, 1 шт. картофеля, 1 целую морковь, корень петрушки и сельдерея кладу в самый настоящий глиняный горшок, искусство создания которого карельские умельцы до си пор хранят в наших краях.

Заливаю водой, отправляю в жаркую печь на 1 час.

Отдельно в небольшом горшке ставлю туда же грибы вариться минут на 20. Лучше брать белые свежие грибы, конечно, но и с сухими подосиновиками, как у меня, выйдет отменно.

Как сварится бульон, вынимаю мясо, овощи и коренья. Грибы откидываю. В печь ставлю рубленую белокочанную капусту слегка притомиться и дымным ароматом печи напитаться, и до мягкости томлю ее на топленом масле минут десять.

Мелко крошенный лук, морковь, томат также ставлю в печь. Одно из условий приготовления настоящих суточных щей в том, что лук и другие овощи не должны жариться в масле, поэтому я только даю им умягчиться.

В карельском языке даже нет слова «жарить», так как и не жарили в наших краях в старину.

Соединяю говяжий и грибной бульон, добавляю капусту, картофель кубиком, грибы и овощи.

Печь уже почти прогорела, а жару достаточно, чтобы было не кипение, а лишь хорошее томление.

Минут через десять закрываю печь вовсе. И оставляю в ней с самого краю мой горшок со щами часов на 12. А после убираю в холод.

Подаю щи уже на следующий день со сметаной.

Можно готовить щи, кстати, и в духовке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.09.2018     Просмотров: 2640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость