Детское меню

Лето. Каникулы. Отпуска. Замечательная пора для отдыха, путешествий, новых впечатлений. Время, когда у нас больше возможности для семейного общения, в том числе и за обеденным столом. И здесь перед взрослыми часто встает вопрос: чем кормить своих детей, ведь в летнюю жару они порой вовсе отказываются от пищи. Летнее меню очень разнообразное и в то же время простое и доступное. Сегодня предлагаем вам, уважаемые читатели, подборку вкусных, разнообразных и полезных рецептов, которые, несомненно, придутся по вкусу детворе.

 

Фруктово-овощной салат

 

Этот салат очень хорош не только тем, что богат витаминами, но и возможностью фантазировать, вырезая из фруктов и овощей цветочки, листочки и прочие фигурки. А совместное кулинарное творчество – еще один способ провести время с пользой.

Ингредиенты: 2 ст. ложки сметаны, капуста свежая – 300 г, по одному яблоку и моркови, пол-апельсина, четверть лимона, сахар – 1 ст. ложка.

Очистить овощи и фрукты. Удалить сердцевину из яблока, нашинковать морковь и капусту, все смешать, посолить, растереть до выделения сока. Фрукты нарезать ломтиками, смешать с овощами, посыпать сахаром, полить соком лимона, добавить сметану и перемешать.

 

Салат «Жар-птица»

 

Ингредиенты: куриное мясо (филе) – 50 г, кукуруза консервированная – 3 ст. ложки, вареные яйца – 1 шт., рубленый зеленый лук – 1 ч. ложка, майонез – 2 ст. ложки, соль.

Отваренное куриное мясо нарежьте кубиками, яйцо покрошите, добавьте кукурузу и все перемешайте. Посолите и заправьте майонезом. Посыпьте зеленым луком.

 

Салат «Трое из Простоквашина»

 

Ингредиенты: яблоки – 1 шт., морковь – 1 шт., корень сельдерея – 1/2 шт., простокваша – 3 ст. ложки, вареный желток – 1 шт., рубленая зелень петрушки – 1 ч. ложка, соль.

Натрите на крупной терке морковь, яблоко, корень сельдерея. Простоквашу смешайте с накрошенным яичным желтком и зеленью. Салат посолите и заправьте простоквашей.

 

Суп-пюре «Стружка»

 

Ингридиенты: 300-350 мл воды, 1/2 луковицы, 1/2 картофелины, 1/3 морковки, 1/2 листика капусты, горсть мясных стружек, 1/2 ч. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Взять кусок замороженной говядины и настругать тонких мясных стружек. Положить их в кипящую воду. Варить 15-20 мин. Затем положить мелко нарезанные овощи и варить еще 15 мин. на медленном огне. Перед готовностью добавить соль и растительное масло. Готовый суп измельчить в блендере до получения пюреобразной массы.

 

Бульон с домашней лапшой

 

Ингредиенты: говядина 100 г, лапша домашняя 20 г, морковь 20 г, лук репчатый 5 г, масло сливочное 5 г, вода 500 г, петрушка, укроп 2 г, раствор соли 5 г.

В кипящий мясной бульон добавить домашнюю лапшу, сырую морковь, натертую на мелкой терке, и прокипятить 15 мин. Перед подачей положить в тарелку с бульоном сливочное масло, зелень, промытую в кипяченой воде, а затем нарезанную. Приготовление домашней лапши. Взять столовую ложку холодной воды, влить сырое яйцо, хорошо помешивая, всыпать просеянную муку (1/2 стакана). Тесто выложить на доску, посыпанную мукой, очень тонко раскатать, положить на сито, дать подсохнуть. Потом тесто нарезать длинными полосками, пересыпать мукой, положить их друг на друга, тонко нашинковать и подсушить на доске.

 

Куриные тефтельки

 

Ингредиенты: упаковка куриных грудок, 1 стакан риса, крупная луковица, 1-2 яйца, чеснок – по желанию, пучок укропа, соль – по вкусу, растительное масло. Филе куриных грудок и луковицу измельчить в блендере или мясорубке. Можно также добавить 3-4 зубочка чеснока. Рис отварить и соединить с измельченной курицей. Добавить яйца, мелко нарезанный укроп, посолить и все перемешать. Из полученного фарша сформировать куриные тефтели и обжарить на сковороде с двух сторон. Затем добавить в сковороду воды и потушить блюдо на медленном огне 15 мин. На гарнир к куриным тефтелям можно подать отварной рис.

 

Мясные колобки с сыром

 

Ингредиенты: 500 г фарша,100 г сыра, укроп, размоченный в молоке хлеб, яйцо, черный перец, перец болгарский, соль, чеснок.

Смешать фарш с размоченным хлебом, яйцом, измельченным чесноком, посолить. Сыр порезать небольшими кусочками. Слепить из фарша лепешку, на нее положить кусочек сыра и веточку укропа. Закрыть второй лепешкой, слепить и скатать в шар. Сделать глазки и носик из горошин перца, из болгарского перца вырезать рот. Положить колобки на закрытый пергаментом противень. Запекать 40 минут. Из укропа сделать челочку.

 

Омлет с зеленым горошком

 

Взбейте 1 яйцо с 1 ст. ложкой молока или сметаны, добавьте 1-2 ч. ложки зеленого горошка, посолите. Поджарьте омлет на сливочном масле или запеките в микроволновке.

 

Фаршированная картошечка

 

Картошка выглядит аппетитно в любом виде. И ребята, и взрослые обязательно оценят замечательные картофельные горшочки с мясным фаршем, накрытые симпатичными съедобными крышечками.

Ингредиенты: картофель –2 шт., говяжий фарш – 2 ст. ложки, масло растительное – 2 ст. ложки, соль.

Картошку очистить, выложить в форму, запекать 20 мин. После этого остудить, отрезать верхушки и извлечь ложкой часть мякоти, сделав «горшочки ». Фарш предварительно обжарить 20 мин., залив небольшим количеством воды. Мякоть размять, посолить, смешать с фаршем. «Горшочки» заполнить получившейся массой, накрыть фольгой и запечь. Перед подачей полить картофель маслом и посыпать зеленью.

 

Плов фруктовый

 

Еще одно замечательное блюдо родом из детства. Его незабываемый вкус из сухофруктов напоминает нам о времени, проведенном в детском саду. И сейчас это кушанье очень популярно у наших детей.

Отварите до полуготовности четверть стакана риса (на воде, добавив немного соли). Заправьте сливочным маслом. Добавьте замоченные заранее сухофрукты, изюм, орехи, немного сахара, немного кипяченой воды. Доведите до готовности в духовке.


     29.06.2011     Просмотров: 2085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость