Это вкусное слово \"сало\"...

Согласитесь, что зимой нас особенно тянет отведать сала – вкусного, душистого, такого аппетитного. Наверное, все дело в том, что зимой, в холода, организм таким образом пытается согреться и регулярно подталкивает нас на маленькое преступление против нашей фигуры. Но если на другой чаше весов взвесить пользу этого народного продукта, то она обязательно перевесит. Главное, как и во всем остальном – умеренность.

smoked bacon.jpg

Шпик с «жидким дымом»

Сало соленое, жидкий дым – 40-50 г, вода.  Соленое сало плотно укладываем в эмалированную посуду. Готовим рассол: кипятим воду, снимаем с огня, затем добавляем жидкий дым и перемешиваем. 

Сало заливаем так, чтобы рассол полностью покрывал его. Доводим до кипения и снимаем с огня.  Держим сало в рассоле два дня, затем достаем и обсушиваем. Натираем перцем и чесноком. Готово!


 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: 

Свиное сало содержит арахидоновую кислоту. Она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестериновом обмене, очищая кровеносные сосуды от «вредного» холестерина, особенно в сочетании с чесноком.


Ароматное с аджикой и пряностями

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Сало (свежее с мясными прослойками) – 1,5 кг, 
  • вода – 1 л, 
  • соль – 5 ст. ложек с верхом, перец горошком, 
  • лавровый лист – по вкусу, 
  • луковая шелуха от 1 кг лука, 
  • аджика – 1-2 ч. ложки, 
  • чеснок – по вкусу.

Приготовьте рассол из воды, соли, перца горошком, лаврушки, луковой шелухи и аджики. Как только рассол закипит, снимите с огня и аккуратно положите в него куски сала.  Вaрите 15-20 минут.  Снимите кастрюлю с огня, заверните ее во что-нибудь теплое и оставьте на 10-12 часов. Затем сало выньте, обсушите и натрите толченым чесноком. Заверните в чистую ткань, положите в пакет и уберите на храние в холодильник.


Щеки свиные

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Щека свиная – 1 кг, 
  • шелуха лука – 1-2 горсти, чеснок, соль, перец, пряности по вкусу (хмели-сунели, чабер).

В соленой воде варим луковую шелуху до насыщенного цвета. Солим, перчим, кладем лавровый лист и пряности. В полученный отвар кладем свиную щечку и варим минут 30-40. Достаем, ополаскиваем от налипшей шелухи. Мясо становится приятного цвета, как будто подкопченное.  Затем немного охлаждаем и шпигуем чесноком, натираем солью и перцем по вкусу и отправляем в духовку минут на 20. Готовые щечки ничем не отличаются от дорогих копченостей – такие же вкусные.  Приятного аппетита!

 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: 

Для сравнения: в 100 г сала содержится 60 мг холестерина, в говядине — 67, телятине — 84, мясе птицы — 113, маргарине — 186, сливочном масле — 244, яичном белке — 1560, рыбьем жире — 5700 мг


Грудинка соленая

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Грудинка – 1 кг, 
  • Соль – 0,5 стакана, 
  • Вода – 1,5 л, 
  • Специи – по вкусу.

В теплую кипяченую воду всыпать соль, размешать до ее растворения. 

В кастрюлю положить свежую грудинку шкуркой вниз. Залить солевым раствором и прижать грузом так, чтобы раствор покрыл грудинку. Поставить на двое суток в холод.  Затем достать грудинку из раствора, обсушить и каждый кусок обвалять в специях для сала. Положить в пакет и хранить в морозилке.  Грудинка получается очень мягкой и вкусной.

 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: 

Сало обволакивает желудок, что не дает спиртным напиткам быстро усваиваться. Алкоголь впитывается постепенно. Так что кусочек сала перед возлияниями спасет от похмелья. 


Вареное в пакете

 ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Сало с мясной прослойкой – 500 г, 
  • чеснок – 5-6 зубчиков, 
  • соль, черный молотый перец, молотая паприка, 
  • прованские травки – по вкусу. 

Сало помыть, обсушить и сделать надрезы. Нашпиговать чесноком, натереть солью, перцем, паприкой и прованскими травами.  Оставить мариноваться на полтора-два часа.  Затем сало положить в полиэтиленовый пакет, удалить воздух и плотно завязать.  Пакет с салом положить еще в два пакета и также плотно завязать.  Поместить пакет с салом в кастрюлю с кипящей водой и варить 2-2.5 часа.  После приготовления вареное сало достать из воды, не снимая пакета, дать ему остыть, затем убрать в холодильник на сутки, чтобы оно пропиталось соком и приправами. После этого вкусное домашнее сало готово.

 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: 

В сале содержится селен (он не дает образоваться раковым клеткам и помогает повысить потенцию). 80% россиян испытывают дефицит этого вещества. Кстати, в чесноке, который часто употребляют вместе с салом, тоже содержится большое количество селена. В этом заключается польза сала с чесноком. 


Копченое в аэрогриле

Сало, желательно с прослойками мяса, солим, натираем паприкой, перчим красным молотым перцем и слегка обмазываем жидким дымом. Все делаем на глаз, по своему вкусу. Маринуем час-полтора. 

Кладем сало на среднюю решетку аэрогриля и готовим 15 минут при 250° С, затем перекладываем на нижнюю решетку и готовим 30 минут при температуре 150° С. 

Даем остыть, и можно есть. Приятного аппетита! 

 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: 

Самое полезное сало – 2,5 см под шкуркой. В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г такого сала из-под шкурки.


     27.01.2015     Просмотров: 7522  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость