Говяжья печень в вине

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • печень говяжья − 600 г;
  • лук репчатый − 3 шт.;
  • бекон − 5 кусочков;
  • вино красное полусухое − 150 мл;
  • сметана − 3 ст. ложки;
  • масло растительное − 4 ст. ложки;
  • соль, смесь перцев – по вкусу.

 

 

Печень промойте в холодной воде, снимите пленки, вырежьте все неровности. Нарежьте печенку кусочками среднего размера.

Посолите, поперчите по вкусу. На раскаленную сковороду налейте растительное масло, сделайте сильный огонь и выложите кусочки печени. Буквально по минуте обжарьте с каждой стороны.

Подготовьте глубокую сковородку или сотейник, выложите туда всю обжаренную печень, поставьте на огонь и налейте вино. Огонь под сковородой сделайте маленьким и оставьте печенку тушиться в вине, без крышки. За непродолжительное время тушения (пять-семь минут) вино должно хорошо выпариться и насытить мясные кусочки винным ароматом.

Пока печень тушится в вине, подготовьте лук. Почистите, нарежьте лук крупными полукольцами. На раскаленную сковороду выложите несколько кусочков бекона. Когда он слегка вытопится, добавьте нарезанный лук.

Практически одновременно будет готова печень в вине и лук с беконом. Соедините все ингредиенты в глубокой сковороде, добавьте пару столовых ложек сметаны, аккуратно перемешайте, тушите несколько минут.

Блюдо готово! Очень выгодно подчеркнет вкус зелень шпината, салатный микс или свежие овощи. Подавайте говяжью печень к столу в горячем виде.

 

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для того чтобы нарезать печень на ровные и красивые кусочки, хорошо бы ее слегка подморозить, тогда никаких проблем с нарезкой не возникнет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2017     Просмотров: 1550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость