Настоящий узбекский плов от редактора Олега Пахолкова. ВИДЕО

Друзья, на пороге майские праздники и многие из вас отправятся поближе к природе, захватив с собой продукты, чтобы приготовить их на костре. И действительно, блюда, приготовленные на открытом огне, ни в какое сравнение не идут с теми, что приготовлены на кухне. Они вкуснее, ароматнее, напитаны запахом природы. Обычно на природе мы готовим шашлыки, но я хочу посоветовать вам приготовить настоящий узбекский плов.


Для узбекского плова вам понадобятся:

  • 2 кг молоденькой баранинки;
  • 600 г длиннозерного риса (его нужно промыть до того состояния, пока вода не станет прозрачной);
  • пакетик барбариса;
  • пакетик (или 20 г) зиры (ее еще называют кумин) – именно эта приправа придает узбекскому плову неповторимые вкус и аромат;
  • 150 г промытого изюма (замочить на час в воде);
  • 1 стакан растительного масла;
  • 2 луковицы, так как лука много не бывает;
  • 2 морковки;
  • 2 головки чеснока;
  • соль и перец – по вкусу.

Приступаем к жарке мяса. Для этого наливаем в казан масло и разогреваем его до состояния кипения. Теперь важный момент: в кипящее масло бросьте ложку соли и тогда мясо не будет прилипать к дну казана. Этой соли вам будет достаточно, чтобы подсолить все блюдо.
Чтобы на мясе образовалась ароматная корочка, его нужно кидать в казан по одному кусочку (если бросите все сразу, то у вас мясо больше сварится, чем прожарится). Это займет больше времени, но зато в результате у вас будет правильно подготовленное мясо.

Настоящий узбекский плов от Олега Пахолкова.JPG

Когда на мясе образовалась золотистая корочка, добавьте в него зиру. Эта приправка обязательно должна прожариться, чтобы отдать свой аромат нашему плову.
Теперь можно накрыть казан крышкой и дать мясу потушиться минут сорок. 
Через полчаса кладем в мясо чеснок, но не разбираем его на зубки, а, слегка придавив ножом головки, отправляем их целиком в мясо. Хорошо протушившись, чеснок отдаст аромат блюду, а сам изменит свой вкус и станет сладковатым.
Уже хорошо протушившееся мясо перчим по вкусу. Я перец люблю, поэтому его не жалею.
Следом кидаю крупно порезанный лук. 
Когда лук приобретет золотистый цвет и размягчится, добавляю в мясо морковку, нарезанную средней величины кубиками, и тоже даю ей протушиться минут десять, накрыв казан крышкой.
Теперь настало время изюма, барбариса и риса – закидываю их в казан и заливаю кипящей водой «на два пальца», то есть вода должна быть на два пальца выше уровня риса.
Накрываем крышкой, убавляем огонь, убрав часть дров, и оставляем рис томиться еще около получаса.
На природе готовый плов можно есть с друзьями прямо из казана, не заморачиваясь на мытье посуды. @hozyaistvo.kulinar

Плов от Олега Пахолкова.JPG


     27.04.2016     Просмотров: 3694  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость