Приготовление домашнего вина из винограда и помидоров

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство»! Мне очень нравится ваше издание, я постоянно его покупаю. Поэтому хотел бы поделиться с читателями итогами моей работы за много лет, полученными через ряд ошибок. Я желаю всем избежать этих ошибок и двигаться вперед по уже проторенному пути в деле приготовления домашних вин. 

В виноделии я придерживаюсь классики изготовления первого в мире виноградного вина в Древней Греции. Оно состоит из трех основных постулатов:

1) дробление виноградных ягод (получение мезги);

2) выжимка мезги (прессование, получение сусла);

3) сбраживание сусла (самоброд, получение вина). 

В настоящее время вино получают из многих ингредиентов: винограда, абрикосов, алычи, сливы, яблок, груш, клубники, малины и даже из помидор. 

Конечно, вино, которое делается в примитивных домашних условиях, готовится по упрощенной технологии. Но, чтобы получить качественное вино, нужно брать для его изготовления только спелые, сладкие, здоровые и целые ягоды и плоды. 

Стартером для брожения виноградного сусла служат дрожжи, образующиеся на зрелых ягодах. В случае дождя или мытья ягод дрожжи смываются с ягод и тогда применяют разводку винных дрожжей для брожения сусла. Если при прессовании мезги получили густое сусло, то его разбавляют водой до 25 %. 

ПОЛУЧЕНИЕ ВИНА ИЗ ВИНОГРАДА

Виноградные сорта делятся на две большие группы:

  • столовые сорта;
  • винные сорта. 

Для получения вина собирают зрелые ягоды винограда, их тщательно бракуют и немытыми измельчают. Полученную мезгу из прозрачных ягод сразу же прессуют, из темных после дробления подбраживают три-пять дней для передачи цвета. 

Густое сусло разжижают, если мало сахара − добавляют до 250 г на 1 л. Затем сусло сливают в 20-литровую бутыль, наливая 3/4 от объема, т. е. 15 л, и ставят на бурное брожение. Сахар можно вносить дробно в два приема. В первый прием больше, во второй − меньше. Бурное брожение длится 8-12 дней. За это время сусло накапливает 6-7 % спирта и становится виноматериалом. При затухании брожения виноматериал снимают с осадка, переливая в чистую тару, и, если по технологии положен сахар, добавляют его, при этом растворяя. 

Затем виноматериал ставят на тихое брожение, которое длится от двух недель до месяца. После прекращения брожения вино светлеет и накапливает от 10 до 13 % спирта. Вино снимают с осадка. 

Во время брожения образуется в бутылях углекислый газ, для его удаления используют различные затворы, вплоть до повязок марлей в три-четыре слоя горловины бутылей. 

Очень важным в виноделии является температурный режим при брожении. Оптимальная температура брожения сусла +20... +25° С. 

Разводка винных дрожжей: берут пол-литровую бутылку, всыпают в нее 150200 г изюма, 50-60 г сахара и наливают 3/4 бутылки кипяченой воды. Через два дня брожения смеси ее можно использовать. 

ПОЛУЧЕНИЕ ВИНА ИЗ ПЛОДОВ ТОМАТОВ

Мы высоко ценим плоды помидоров как вкусные, полезные и ценные в питании овощи. А вот технологию получения недурного вина из плодов томатов, изготовленного в домашних условиях, попытаюсь привести. 

Приготовление томатного вина намного проще получения виноградного, и, думаю, дешевле. При приготовлении такого вина не нужны дробилки ягод и ручной пресс. Сусло из плодов томатов получают при помощи ручной соковыжималки. Томатный сок фильтруется через матерчатый мешок и заливается в бутылки емкостью 20 л. Вот и все оборудование для получения вина из помидоров. Можно получить вполне сносное вино, добавив в томатное сусло сахар. 

Собранные помидоры хорошо моются, бракуются, затем обрезаются повреждения. Затем ручной соковыжималкой получают томатный сок. Сок фильтруют через матерчатый мешок емкостью более одного ведра. Сок сливают в мешок и подвешивают, а под ним устанавливают чистый таз для сбора отфильтрованного сусла. 

Фильтрация протекает шесть-восемь часов. Полученное сусло разбавляют водой до 25 % и затем в разбавленное сусло вносят и растворяют сахар до 250 г на 1 л сусла (можно дробно – сначала 150 г и после 100 г). После внесения сахара в сусло вносят до разводку винных дрожжей 2 % . 

Первое бурное брожжение протекает 8-12 дней, и все соответствует процессу и технологии виноградного вина. 

После затухания бурного брожения виноматериал снимается с осадка. В него добавляют сахар (100 г на 1 л), переливают в чистую бутыль и ставят на тихое брожение. За время брожения вино наберет 10-13 % спирта и начнет светлеть. 

Полученное вино имеет запах помидор, который удаляют с помощью ванили: три-четыре пакетика ванилина на 20 л вина внести в разбавленном виде. 

Также вино имеет тусклый неприятный цвет. Его меняют на рубиновый внесением в 20 л вина 0,51 л сока черноплодной рябины. Если в вине мало сахара − вносят его по вкусу. 

После фильтрации томатного сока в мешке остается сметанообразная масса, которую кипятят 15-20 минут, солят по вкусу и закатывают в банки, как и другие овощи. Получается отличная томатная паста. 

Выжимки из-под ручной соковыжималки солят (на 1 кг 3-4 ст. ложки соли), мешают и набивают в 1-1,5-литровые банки. Хранится такая заправка в холодильнике долгое время. 

В заключении хочу сказать, что вино из помидор делать проще и не в пример дешевле − не нужны ни измельчитель ягод, ни ручной пресс, стоимость которых составляет около 10 тысяч рублей. Потребуется только ручная соковыжималка и мешок емкостью на два ведра. А томатное вино на вкус не хуже виноградного. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

С уважением, Сергей Синельников, г. Камышин, Волгоградская обл.


     01.10.2016     Просмотров: 2700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость