Рецепты наших читателей

Приготовьте пампушки!

Я и мои внуки с удовольствием едим пампушки с первыми блюдами.

Надо из полкило муки, 1 ст. ложки сахара, 15 г дрожжей, 15 г растительного масла, 15 г соли и неполного стакана воды замесить тесто. Оставить его бродить, оно увеличится в два раза. Скатать из него шарики величиной с грецкий орех. Уложить на смазанный маслом лист на расстоянии 1 см. Дать подойти и выпечь в духовке. Сложить в кастрюлю и залить соусом. Соус: пол-стакана бульона, 1 ст. ложка растительного масла, 30 г чеснока. Если полить пампушки медом, тогда с компотом или чаем – самое то! Приятного аппетита!

Галина Белоус, Ростовская обл., Сальский район, пос. Гигант.

Сладкие блюда из овощей

Сердечки из тыквы

Понадобится: 1 кг тыквы, 3 яблока, 3 ст. ложки сахара, 30 г прессованных дрожжей, 2 ст. ложки растительного масла и еще 0,5 л для фритюра, полстакана молока, муки – сколько возьмет тесто, сахарная пудра.

Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать на кусочки и сварить, затем протереть через сито. Яблоки очистить, удалить семена, натереть на терке. Дрожжи развести в молоке. Замесить тесто из муки, разведенных дрожжей, 2 ст. ложек растительного масла и сахара. Добавить тыкву и яблоки, аккуратно перемешать и дать подняться тесту в теплом месте. Затем вылепить сердечки или другие фигурки, дать подойти и жарить во фритюре. Немного остудить и посыпать сахарной пудрой.

Тамара Атанова, Краснодарский край, г. Гулькевичи

Печенье из моркови

Сварить 1 кг моркови в подсоленной воде, очистить и пропустить через мясорубку. В эту массу положить 2 стакана сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 яйца и взбить до пышности. Добавить 2 стакана муки. Замесить тесто и раскатать корж толщиной 1 см. Нарезать печенье, уложить на смазанный противень и выпекать 15 минут при 250 С. Очень вкусно и полезно.

Галина Никулина, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани

Торт из фасоли

Ингредиенты: по 2 стакана белой фасоли и сахара, 10 яиц, стакан белых сухарей, 2 ст. ложки рома, 5 грецких орехов, соль.

Фасоль замочить, отварить до полуготовности, остудить и перемолоть. Яичные белки охладить. Желтки добела растереть с сахаром, добавить фасоль, посолить. Белки взбить в крепкую пену, осторожно перемешать с основным тестом, всыпая понемногу сухари. Массу вылить в смазанную и застеленную пергаментом форму, выпекать в разогретой духовке при 200 С 40-45 минут. Корж остудить и разрезать вдоль на 3 части. Сбрызнуть ромом, смазать любым кремом и собрать торт. Верх украсить кремом и половинками орехов. Ваши гости ни за что не догадаются, что торт из фасоли.

Людмила Астапенко, Волгоградская обл., пос. Учхоз

Тушеная говядина «Аппетитная»

Ингредиенты: 1 кг говядины, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 4 ст. ложки растительного масла для жарки, 800 мл бульона, 1 кг помидоров. 2 листика лаврового листа, соль, молотый черный перец, щепотка молотого кориандра, зелень.

Мясо вымыть, нарезать кубиками и обжарить. В конце добавить очищенный и измельченный лук и чеснок. Мясо переложить в кастрюлю, залить бульоном и тушить 45 минут. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожуры и семян, порезать кубиками и положить вместе с лавровым листом в мясо. Посолить, поперчить, посыпать кориандром и тушить 45-50 минут. В конце добавить зелень. Подать с зеленью, на гарнир – картофель.

Елена Секачева, Ростовская обл., ст. Обливская

Рагу из баранины

Ингредиенты: 1 кг бараньей лопатки без косточки, полстакана красного вина, 3 ст. ложки оливкового масла, 2-3 зубчика чеснока (ломтиками), баклажан и два болгарских перца (крупно порезать), 2 цукини, 1 луковица и 3 помидора (все порезать), 1 стакан говяжьего бульона, 4 веточки тимьяна.

С мяса срезать жир. Филе залить вином и маслом, положить тимьян, чеснок и перемешать. Баклажан хорошо посолить и через 10 минут обжарить в кусочках бараньего жира. Перцы также обжарить в жире, через две минуты добавить к ним лук и цукини. Баранину соединить с обжаренными овощами и на медленном огне довести до кипения. Тушить под крышкой около часа, пока мясо не станет мягким.

Анатолий Савельев, Краснодарский край, Темрюкский район, с. Светлый Путь

Суп овощной с клецками

Ингредиенты: 3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 стакан фасоли, 2 помидора (консервированных), 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу, сметана.

Фасоль отварить, добавить нарезанный картофель, морковь и лук, варить 15 минут. Добавить очищенные от кожицы помидоры. Размешать яйцо с солью и мукой, чтобы получилась густая, вязкая масса, набирать ее по пол чайной ложки и опускать в кипящий суп. Посолить и варить 5 минут. Добавить масло, зелень и снять с огня.

Нина Тищенко, Краснодарский край, Щербиновский район, с. Ейское Укрепление


     16.04.2013     Просмотров: 2268  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость