Какую рыбу можно давать ребенку

рыба.jpg

Включать рыбу в рацион ребенка можно с восьми месяцев. Рыба богата белками, аминокислотами и минеральными веществами. Чтобы ребенок рос здоровым и правильно развивался, рыба в детском меню незаменима. 

До года нужно это делать с осторожностью, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. В этом возрасте детям можно давать нежирные сорта рыбы. Минтай, окунь, треска, судак, хек, камбала – рекомендованы для питания ребенка до года. 

К  году, когда детский организм приобретает стойкий иммунитет, можно понемногу приучать его к рыбе, имеющей среднюю жирность: карпу, форели, сому. 

Жирные сорта рыбы вроде горбуши, палтуса, осетра, селедки, скумбрии не рекомендуется давать детям вплоть до трех лет. 

Деткам до года лучше давать морскую рыбу в виде пюре, начиная с восьми месяцев, и совсем по чуть-чуть, по пол чайной ложки, с овощным пюре. Постепенно объем продукта к девяти месяцам за один прием доводят до 50 г. Кормить рыбой малыша нужно не чаще двух раз в неделю. 

Деткам после года, когда у них уже прорезались зубки, можно давать тушеные рыбные тефтели, паровые котлеты. При таком способе кулинарной обработки блюдо получается более полезным. 

И напоследок несколько советов

♦ Рыбное пюре ребенку надо давать вместе с овощными продуктами. 

Нужно исключить из детского рациона жареную и копченую рыбу, рыбные консервы, икру и морепродукты. 

Красная рыба (кета, семга, лосось и др.) обладают высокой степенью аллергенности, поэтому блюда из нее вводить в меню нужно с особой осторожностью.


     30.07.2014     Просмотров: 2471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость