Завтрак для школьника

Дети, которые завтракают по утрам, лучше контролируют фокус и внимание в школе, избегают переедания и лишнего веса. Именно поэтому стоит с первого класса воспитывать у ребенка такую полезную привычку. Превратите утренний прием пищи в игру − пусть малыш выбирает и комбинирует любимые блюда в вашем собственном домашнем ресторанчике. Конечно, вам стоит позаботиться о наличии и предварительной подготовке продуктов, ведь если однажды утром ребенок захочет, например, творог, а его в наличии не окажется, можно растерять весь интерес. Но зато отменный аппетит любимого чада и решение экзистенциального вопроса «Что приготовить на завтрак» сторицей окупят затраты времени и сил! А возможно ваш ребенок сам возьмет на вооружение пару рецептов и удивит вас однажды воскресным утром. 

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ

Омлет с ветчиной, зеленью и сыром

Смешайте кубики ветчины, нарезанную зелень, тертый сыр, 1 куриное яйцо и несколько ложек молока. Поджарьте на сковороде и подайте с кусочком поджаренного или свежего хлеба. 

Яйцо всмятку с хлебными палочками

Отварите яйцо всмятку, подайте на подставке с кусочками тоста или хлебными палочками для макания. Подавайте со стаканом молока. 

Яйцо вкрутую, фаршированное сырной массой, с кексом

Начините две половинки яйца, отваренного вкрутую, смесью из тертого сыра, желтка и майонеза. Подавайте с половинкой сдобной булочки или с кексом. 

 

ВАФЛИ И БЛИНЫ

Если ребенок − заядлый сладоежка, тогда домашняя выпечка утром может стать оптимальным вариантом. 

Венские вафли со сгущенкой и яблоком

Взбейте вместе три куриных яйца, 100 г сахара, стакан (250 мл) молока, пачку (200 г) сливочного масла, 350 г муки, 1 ст. ложку лимонного сока и немного разрыхлителя. Налейте тесто в электровафельницу и выпекайте пять-десять минут, в зависимости от температуры и мощности. 
Подавайте теплыми со стаканом молока. 

Вафельные «пальчики» с фруктовым йогуртом

Выпекайте вафли по предыдущему рецепту, порежьте на палочки и подавайте с домашним йогуртом. Дополните ягодами по вкусу. 

Варианты добавок к вафлям: варенье, джем, фруктовый сироп, свежие фрукты и ягоды, шоколад.

Оладьи с яблоком и корицей

Смешайте куриное яйцо, стакан молока, 2 стакана муки, два тертых яблока, 2 ст. ложки сахара, щепотку соли, 1 ч. ложку соды или разрыхлителя и 2 ч. ложки корицы. Жарьте на горячей сковороде, выкладывая тесто ложкой. Подавайте теплыми со сметаной, вареньем, сиропом или шоколадной пастой. 

Варианты добавок к оладьям: банан, клубника, кабачок и морковь. 

Блинчики с персиками

Приготовьте жидкое тесто для блинов, смешав 1,5 стакана молока, стакан муки, два яйца, 2,5 ст. ложки сахара, добавьте по вкусу корицу, ванилин, мускатный орех. Испеките блинчики, сверните каждый треугольником, завернув вовнутрь порезанные дольками персики, или половинки консервированных. Добавьте ложечку сметаны или взбитые сливки. 

Варианты добавок к блинам: творог, ветчина и сыр, куриное мясо и грибы, варенье, джем, фруктовый сироп, свежие фрукты и ягоды, шоколад. 

 

БЛЮДА ИЗ ТВОРОГА

Творог с вареньем и сахаром

Добавьте в 100 г творога 1 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку варенья, перемешайте. Подавайте с горячим чаем или кофейным напитком. 

Сырники с шоколадом

Смешайте две пачки творога, два куриных яйца, 6 ст. ложек муки и 2 ст. ложки сахара. 

Выложите одну ложку смеси на раскаленную сковороду, сверху положите кусочек шоколада или 1 ч. ложку шоколадной пасты, затем накройте еще ложкой теста. Жарьте в масле с обеих сторон, как оладьи. Добавьте ложечку сметаны или взбитые сливки. 

Варианты добавок к сырникам: ягоды, вишня без косточки, сыр, варенье, джем, фруктовый сироп. 

Творожная запеканка с фруктами

Смешайте блендером 500 г творога, два-три куриных яйца, 2 ст. ложки сахара, по вкусу − манку или муку. Выложите на дно смазанной формы для выпечки фрукты, порезанные дольками, сверху – творожное тесто, выпекайте в духовке 30 минут. Добавьте ложечку сметаны или взбитые сливки.


ТАКИЕ ВКУСНЫЕ КАШИ

Мюсли с йогуртом

Залейте мюсли натуральным йогуртом и добавьте по вкусу орехи, мед, фрукты или ягоды. 

Овсяная каша с молоком и фруктами

Залейте овсяные хлопья молоком и доведите до кипения, либо разогрейте в микроволновой печи. Оставьте постоять пять минут. Добавьте порезанные фрукты и ягоды. 

Манная каша с вареньем

Сварите манную кашу: на 3/4 стакана молока добавьте 1/4 воды и 3 ч. ложки манной крупы. 
Добавьте по вкусу сахар, соль, варите, непрерывно помешивая. Выложите горячую кашу в тарелку, добавьте в центр 2 ст. ложки любимого варенья. 

 

ТАКИЕ РАЗНЫЕ БУТЕРБРОДЫ

Французские тосты с сиропом

Поджаренные кусочки хлеба порежьте на треугольники, подавайте с сиропом для макания, сыром и фруктами. Дополните стаканом молока. 

Сэндвич с ветчиной и сыром

Положите на кусочек хлеба листик салата, ветчину, сыр и ломтик помидора. Полейте холодным соусом и накройте вторым кусочком. 

Бургер с куриной котлеткой

Испеките булочку из дрожжевого теста, разрежьте ее пополам. Смажьте внутренности булочки холодным соусом, вложите котлетку из куриного фарша, дополните ломтиком помидора или капустным салатом. Вложите кусочек сыра по вкусу. 

Бургер с яйцом

Возьмите булочку, разрежьте и вложите внутрь поджаренное яйцо и ломтик натуральной ветчины.


СОВЕТ

Домашние бургеры можно приготовить заранее и заморозить! И тогда утром вам останется только разогреть их в микроволновой печи или духовке в течение нескольких минут.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     02.09.2016     Просмотров: 2728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость