Нгапи - запретный аромат

Гуляя по Янгону, столице Бирмы, можно бесконечно восхищаться его многочисленными храмами, удивляться необычным одеждам и нравам местных жителей, вдыхать аромат цветущих деревьев: желтых гроздей кассии, белоснежной магнолии и «пламени джунглей» – усеянной красными лепестками цезальпинии.

Правда, среди запахов магнолий, жасмина, плесени и сандалового дерева отчетливо ощущается зловонно-навязчивая струйка «нгапи», традиционной бирманской приправы. Готовят ее из рыбы, хорошо выдержанной под гнетом и основательно перегнившей, ведь температура воздуха вокруг + 40°С. «Что это за нгапи, если в ней нет червяков», – говорят бирманцы.

Готовить этот продукт в центральных районах города запрещено: все-таки чувствительные носы гостей столицы неспособны получать удовольствие от таких «ароматов».

В одной газете описывался случай, произошедший с бирманской семьей, уехавшей жить в европейский город. К ним неожиданно нагрянула полиция. Причина – жалобы соседей на то, что бирманцы нарушают все мыслимые нормы санитарии и гигиены. А люди всего лишь захотели полакомиться нгапи: слишком уж пресной для азиатов кажется наша европейская еда.


     18.09.2009     Просмотров: 2298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость