Первые блюда

Солянка из рыбы

Ингредиенты: 600 г рыбы, 1 луковица, 2-3 картофелины, 2 соленых огурца, 2-3 ст. ложки томатного пюре, 1 морковь, 40 г сливочного масла, 8 г сухих грибов, 20 г маслин, 0,4 л рыбного бульона, зелень, соль, специи, лимон по вкусу.

Сварить бульон из костей и рыбьих голов вместе с луком, морковью. Процедить. Добавить картофель, специи. Нашинковать полукольцами лук и спассеровать. Развести бульоном томатное пюре и спассеровать с маслом. Соленые огурцы нарезать ломтиками, припустить. В кипящий бульон с картофелем положить кусочки рыбы и на слабом огне варить 5-7 минут, затем – лук и огурцы, варить 5 минут. В конце положить томатное пюре и варить еще 5 минут. Подать на стол, добавив в солянку мелко нарезанную зелень, маслины, ломтик лимона.

Постный борщ с фасолью и грибами

Ингредиенты: 0,5 кг свежих шампиньонов, 0,5 стакана фасоли, 0,5 кг капусты, 1-2 моркови, 1-2 сладких перца, 3-4 картофелины, 150 г томатного сока, 1 ч. ложка уксуса, растительное масло.

Фасоль варим отдельно до полуготовности. Шампиньоны режем пластинками и варим около часа на среднем огне. К свекле, порезанной мелкой соломкой, и измельченному луку добавляем томатный сок и уксус. Перемешиваем и оставляем мариноваться минут на 20.

Затем эту смесь тушим в сковороде с маслом на медленном огне до тех пор, пока не выкипит жидкость. Перекладываем в кастрюлю с кипящими грибами, добавляем фасоль и варим минут 20-30. Свекла должна обесцветиться. Далее варим как обычный борщ, добавляя морковь, картофель, перец, капусту, и в самом конце – зелень.

Суп с креветками

В кастрюлю налить масло, нагреть, добавить имбирь, перец, тимьян, цедру лимона, лук, морковь. Потушить немного. Влить воду, положить помытые неочищенные креветки, соевый соус. Варить минут 5. Креветки вынуть. Заправить суп рисовой лапшой и варить до готовности лапши. Креветки очистить и опустить в готовый суп, добавить кусочек лимона.

 


     06.12.2011     Просмотров: 1756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость