Меню на неделю №29-2011

 

Гаспачо – освежающий супчик

 

Ингредиенты: помидоры – 450 г, 1 свежий огурец, 1 головка лука репчатого, 1 красный сладкий перец, сок томатный – 3 стакана, кинза – 1/2 стакана, уксус винный – 0,4 стакана, масло оливковое – 1/4 стакана.

Нарежьте небольшими кусочками половину помидоров, огурца, лука и переложите в кухонный комбайн. Добавьте красный перец и измельчите до состояния пюре. Переложите в миску. Добавьте томатный сок, нарезанную кинзу, уксус, оливковое масло. Хорошо перемешайте. Из оставшихся помидоров извлеките семена и нарежьте небольшими кубиками. Так же нарежьте огурец и лук. Добавьте все в суп. Посолите, поперчите и поставьте в холодильник часа на полтора. Приятного аппетита!

 

Куриный суп с яйцом и клецками

 

Ингредиенты: на 1,5 литра воды: 1 окорочок, 3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 2 яйца, зелень, специи, чуть муки, растительное масло.

Мясо сварить. Сделать крутое тесто из яйца, муки, соли и 1 ч. ложки масла. Поставить на 1 час в холодильник. Лук и морковь обжарить, картошку и мясо нарезать кубиками и все вместе положить в бульон. Тесто раскатать на жгуты, мелко порезать на клецки, положить в кипящий суп. Яйцо взбить и ввести в суп. Добавить специи по вкусу, перемешать, снять с огня, добавить зелень. Закрыть крышкой. Супчик получается легенький, ароматный и очень вкусный.

 

Щи кислые из свежей капусты

 

Ингредиенты: 500 г говяжьей грудинки, 500 г свежей капусты, 6-8 маленьких зеленых недозрелых яблок любого сорта, 2 луковицы, 0,5 репы, 2 ст. ложки укропа, 3 лавровых листа, 8 горошин черного перца, 100 г сметаны.

Сварить бульон. Когда мясо будет почти готово, положить капусту, нарезанную квадратиками (1х1 см), мелко нарезанный лук, коренья. Через 15 мин добавить нарезанные соломкой яблоки, а еще через 5 мин – пряную зелень. Варить до тех пор, пока яблоки полностью не разварятся. Яблоки можно разварить отдельно в эмалированном сотейнике в стакане воды и влить к уже почти готовым щам.

 

Холодный морковный суп с карри (индийская кухня)

 

Ингредиенты: морковь – 1,5 кг, лук репчатый – 500 г, имбирь (корень) – 4 см, бульон куриный – 1,2 л, оливковое масло – 2 ст. ложки, карри (порошок) – 1 ст. ложка, сливки 20% – 250 мл, соль – 1,5 ч. ложки.

Морковь нарезать кружочками, лук крупно порубить. Имбирь очистить и нарезать дольками. В кастрюле разогреть масло, добавить лук, обжаривать, постоянно помешивая, около 10 мин на медленном огне. Добавить имбирь, морковь, карри и соль, продолжать обжаривать, помешивая, 2-3 мин. Горячий куриный бульон влить в кастрюлю, довести до кипения и варить на медленном огне полчаса. Снять с огня и дать настояться около 10 минут. Вынуть овощи, взбить в блендере вместе со сливками и добавить в процеженный бульон. Перемешать и охладить.

 

Салат из куриной грудки с овощами

 

Обжарить средний кусочек куриной грудки в небольшом количестве растительного масла. Одну луковицу порезать полукольцами и тоже обжарить слегка. Мясо посолить и поперчить. Свежую капусту тонко нашинковать, помидоры и огурцы нарезать некрупно. Сделать сметанный соус: сметану смешать с мелко порезанной зеленью, посолить, поперчить, добавить чуть чеснока и несколько капель лимонного сока. Можно подать салат слоями. Можно просто все перемешать.

 

Салат «Быстро и вкусно»

 

Ингредиенты: банка консервированной белой фасоли, зелень (любая), 4-5 грецких орехов, 1 огурец, 2-3 ст. ложки низкокалорийного майонеза. С фасоли слить воду, зелень и огурец порезать, орехи натереть на средней терке. Все соединить, добавить майонез и хорошенько перемешать.

 

Долма

 

Ингредиенты: 40-50 молодых виноградных листьев, 1 кг любого фарша, 3/4 стакана риса, 3-4 ст. ложки томатного соуса, лук, морковь, зелень, соль, смесь перцев.

Сейчас как раз сезон молодых виноградных листьев, и рецепт голубцов в виноградных листьях как никогда кстати.

Мясо и лук перемолоть на мясорубке, добавить рубленую зелень, специи по вкусу. Рис сварить и добавить к фаршу. Листья вымыть, убрать черенки и ошпарить до изменения цвета. Фарш завернуть в листья, как голубцы, и сложить в казан, пересыпая голубцы порезанными морковью и луком, добавить томатный соус и немного воды. Закрыть крышкой и тушить долму на слабом огне примерно 40 минут.

 

Овощное рагу

 

Ингредиенты: баклажаны – 2 шт., помидоры – 1, перец болгарский – 2 красных и 1 желтый, лук репчатый – 2, морковь – 1, кабачки – 2, щепоть сахара, соль, лавровый лист, перец черный горошком – по вкусу, мука пшеничная – 1 ст. ложка, зелень.

Баклажаны и кабачки очищаем, нарезаем соломкой и слегка обжариваем по отдельности на масле, добавив к кабачкам муку. Лук нарезаем соломкой, обжариваем на масле, добавляем к нему мелко нарезанную морковь. Через 2 минуты кладем баклажаны, кабачки, нарезанный соломкой болгарский перец и мелко нарезанный большой помидор (предварительно нужно снять с него кожицу). Все перемешиваем, кладем лавровый лист, перец, тушим на слабом огне под крышкой. В конце солим по вкусу, добавляем сахар, кладем зелень (укроп, кинзу). Тушим до готовности.

 

Рыба с овощами

 

Ингредиенты: 0,5 кг филе любой рыбы, 5-6 картофелин, 1 морковь, 2-3 помидора, 1 луковица, майонез, масло для жарки.

Картошку почистить и порезать кружочками, выложить в глубокую смазанную маслом сковороду, посолить и поперчить. Сверху положить мелко нарезанный лук, рыбу, снова посолить, поперчить, затем положить натертую на средней терке морковь и крупно порезанные помидоры. Все залить майонезом или сметаной. Поставить на сильный огонь, после закипания накрыть крышкой и потомить на среднем огне 20 минут.

 

Грибная запеканка

 

Ингредиенты: на 6 порций: творог – 1 пачка, сыр – 100 г, яйца – 2 шт., сметана – 3 ст. ложки, лук – 1 шт., грибы – 250 г, соль, перец.

Смешиваем творог, тертый сыр, яйца и сметану. Лук обжариваем с грибами и добавляем в замешанную творожную массу. Немного солим и перчим. Выкладываем в формочки для кексов или в одну большую форму и выпекаем 45 мин при t 180° С.

 

Десерт «Баунти»

 

Для шоколадного слоя: измельчить 200 г печенья «в муку». Добавить 2 ст. ложки какао (порошок). В 0,5 стакана горячей воды растворить 0,5 стакана сахара, добавить 1 ст. ложку коньяка (ликера, вина). Все хорошенько вымесить и разровнять на пленке слоем в 3 мм.

Для белого слоя: смешать в миске 100 г кокосовой стружки, 100 г масла сливочного, 100 г сахарной пудры. На шоколадный слой выложить кокосовый и свернуть все рулетом. Убрать в холодильник на 30 минут. Перед подачей нарезать на колечки.

 

Витаминный напиток «Радуга»

 

Ингредиенты: апельсиновый сок – 2 стакана, лед – 1-2 кубика, киви, яблоко, манго – по 1 штуке, ягод винограда – 2 стакана.

С киви и манго нужно снять кожуру, яблоко очистить от сердцевины и порезать на произвольные кусочки. Положить ингредиенты в чашу блендера, смешивая сырье с небольшими паузами, и довести напиток до полной однородности. Разлить витаминный напиток по бокалам и еще холодным выпить до последней капли – заряд бодрости вам гарантирован!

 

Слоенки со сгущенкой

 

Ингредиенты: 450 г слоеного теста, 1 банка сгущенного молока, Тесто нарезать на кусочки произвольной формы. Выложить на противень и выпекать в духовке до золотистого цвета. Вытащить из духовки, немного охладить и полить сгущенным молоком. В молоко можно добавить орехи, кусочки свежих фруктов, шоколад.

Этот рецепт – настоящая палочка-выручалочка для тех, кому некогда стоять у плиты и колдовать над изысканным десертом, а детишки просят сладкого. Быстро и вкусно!


     21.07.2011     Просмотров: 2139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость