Секреты приправ

Здравствуйте, уважа емая редакция! Я с ва шей газетой дружу уже давно. Прошу Вас в рубрике «Го товим вкусно» рассказать о таких приправах как: имбирь, кордамон, мускатный орех и других доступ ных в продаже. Как и где они при меняются.

Шушкова Л.С.,
Ростовская область,
Шолоховский район,
ст. Базковская

Имбирь

Белый корень. В диком виде имбирь не встречается, он возделывается исключительно как огородное растение, а иногда и просто в домашних условиях (в ящиках, горшках).

В кулинарии имбирь в основном добавляют в сладкие блюда % печенья, пудинги, торты, кексы, мармелады, желе и т.д. Имбирь придает тонкий привкус супам % фруктовым, мясным, блюдам из фасоли и картофельным, а также к соусам, к дичи и всем видам блюд из риса. В смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы, жареного мяса и овощей. Очень приятный вкус имбирь придает жареной свинине, печеной утке и грибам. Мясо не только становится ароматным, но и мягким.

В русской кухне имбирь был одной из самых любимых пряностей. С ним готовили сбитни, квасы, наливки, настойки, браги, меды, а также пряники, куличи и сдобные булочки.

Кардамон

В качестве пряности употребляются плоды кардамона, заключенные в коробочки-капсулы. Кардамон имеет сильный, острый, пряно-жгучий запах. Тонкая оболочка капсул, легко ломающаяся от нажима пальцами, не имеет запаха и в кулинарии не употребляется.

Основная область применения кардамона — ароматизация мучных кондитерских изделий и кондитерских начинок в рулетах, слоеном тесте и в изделиях с добавлением кофе (например, кофейный торт). Сильный запах кардамона способен хорошо сохраняться в таких изделиях даже, несмотря на высокую температуру в духовке и «перебить» слишком однообразный и навязчивый кофейный запах или придать ему неожиданную пикантность.

Кардамон в сочетании с мускатным орехом хорошо использовать для ароматизации соуса к отварной рыбе.

Поскольку кардамон является очень острой пряностью, им следует пользоваться осторожно.

Продолжение читайте в следующем номере


     11.08.2009     Просмотров: 1932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость