Рецепт донской ухи от Олега Пахолкова. ВИДЕО

Друзья, сегодня я поделюсь с вами рецептом потрясающей донской ухи с икрой, приготовленной на костре. А к ухе у меня есть рецепт ядреного соуса «Вырви глаз». Он сделает вашу уху яркой, вкусной и жгучей.

Опускаем в казан первую порцию рыбы – головы, с которых нужно предварительно удалить жабры, чтобы уха не горчила. Солю я еще воду, пока она еще холодная. И у меня есть особый секрет, чтобы не пересолить: одна неполная чайная ложка соли на каждый литр воды, и вы точно никогда не пересолите. 

Уха от Олега Пахолкова (1).JPG

Для донской ухи понадобится:

  • Крупная голова (толстолобик, сазан, судак – какую найдете);
  • один судак;
  • рыбья икра;
  • молодой картофель;
  • одна морковь;
  • две крупные луковицы;
  • зелень лука, укропа и петрушки;
  • два помидора
  • 3 листа лаврового листа.

После закипания засекаем 20 минут и вытаскиваем готовые головы, а в бульон кладем подготовленные овощи: молодой картофель режем на четыре части, крупно режем морковь, чистим две крупные луковицы (их я кину в бульон целыми – лук любят не все и, как только он сварится, я его выброшу), помидоры, порезанные пополам и лаврушку. Овощи оставляю вариться еще на 10-15 минут. А затем добавляю остальную порцию рыбы и самое вкусное – икру.

Совет
Готовить на костре не так уж и просто, это вам не газовая конфорка, где одним движением руки можно сделать огонь поменьше. Поэтому надо быть очень внимательным, так как уха на протяжении всей готовки не должна обильно кипеть, а лишь чуть-чуть бурлить, иначе бульон станет мутным.

Осталось теперь мелко порезать зелень и приготовить мой фирменный соус к ухе, который друзья прозвали «Вырви глаз». Для этого в отдельную чашку наливаю пару половников бульона из ухи. Хорошо солю, перчу (причем добавляю не только черный перец, но и красный). Туда же выдавливаю целую головку чеснока. 
Полученную жгучую смесь разбавляю виноградным уксусом (можно и лимоном), добавляю порезанную зелень и ставлю на стол. Это – ядреный концентрат. 
Когда уха готова, каждому наливаю полную миску с рыбкой, картошкой и морковкой. А соус «Вырви глаз» тут же на столе. И тут уж друзья сами решают, сколько концентрата добавить – чайную ложечку или черпачок. 
В зависимости от этого и получится уха нежная, ядреная или крутая. И никто не пожалуется, что сварили не ту уху. Какую хотят – такую сами себе и сделают.
Добавки всегда просят. Значит, уха удалась! Да вот только бывает ли она – плохая уха-то? Вы что скажете? 
Наш видео канал на youtube


     17.05.2016     Просмотров: 3106  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость