Баклажановые лодочки

Дорогие читатели, представляем вам фирменное блюдо Персияновой Зинаиды Андреевны из города Волгограда. Она предлагает вам приготовить фаршированные баклажаны. «У нас сейчас началась пора массового сбора баклажанов, - пишет Зинаида Андреевна.

- Частично я отправляю урожай на закрутку: делаю икру, баклажаны с чесноком, баклажаны, фаршированные морковкой, баклажановые язычки. Это все с удовольствием мы едим зимой. сейчас, пока все свежее, я люблю фантазировать. Вот, например, фаршированные баклажановые лодочки. Делаются быстро, а съедаются еще быстрей. Семья довольна, а я счастлива, что мое блюдо понравилось. Хочу этим рецептом поделиться с вами».

Для приготовления вам понадобится: 4-5 средних толстеньких баклажана, 300 г любого фарша, луковица, помидоры, 100 г твердого сыра (мой любимый «Российский »), 5 зубчиков чеснока, зелень, перец и соль по вкусу, молодая картошечка с маслом для гарнира. Пока в кастрюльке варится картошка, займемся нашими баклажанами. Разрезаем их пополам, из середины аккуратно, чтобы не повредить кожицу, достаем мякоть. Она нам пригодится. Далее готовим фарш. Для этого перекручиваем на мясорубке мясо, мелко режем лук, чеснок и мякоть баклажана. Добавляем соль и перец. Все хорошо перемешиваем. Наполняем получившимся фаршем половинки баклажанов. На фаршированные баклажаны выкладываем резанные кружочками помидоры. Для сочности делаем майонезную «сеточку». Все посыпаем тертым сыром и ставим в разогретую духовку. Запекаем в течение 25-30 минут при температуре 180 °С. При подаче на стол украшаем зеленью. Подаем вместе с молодой картошечкой, политой сливочным маслом. М-м-м, просто вкуснятина!


     09.09.2010     Просмотров: 4308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость