Котлеты

 

Котлеты мясные со свеклой

 

Берем 1 кг мяса, 4 луковицы, 3-4 зубчика чеснока, 2 небольшие свеклы, 2 морковки, 2 яйца, 3 ст. л. сметаны, соль, перец по вкусу. Готовим фарш из мяса, лука, чеснока, добавляем тертые свеклу и морковь. Вбиваем яйца и перемешиваем. Делаем котлеты и жарим на растительном масле. Затем складываем в кастрюлю и тушим в соусе. Приготовление соуса: обжариваем лук, морковь, добавляем сметану, разведенную молоком, немного воды и специй.

 

Котлеты с мясом и овощами

 

Берем 300 г капусты, 3 луковицы, 3-4 моркови, 1 свеклу, 3 ст. л. майонеза, 3 яйца, 5 ст. л. манки. Лук мелко режем, остальные овощи натираем на крупной терке. Овощи соединяем и смешиваем их с мясным фаршем. Вес фарша и овощной смеси должен быть одинаковым. Все еще раз хорошо перемешиваем, добавляем 3 яйца, 3 ст. л. майонеза, 5 ст. л. манной крупы. Если фарш получился жидковатым, добавляем еще манки. Ложкой берем фарш, обваливаем в сухарях и жарим на растительном масле.

Вера Тоцкая, Ростовская обл., Миллеровский р-н, ст. Мальчевская

 

Штрули

 

Продукты для этого блюда берутся произвольно, в зависимости от того, сколько человек вы хотите накормить. О бжарить маленькие кусочки мяса (любого), сложить в кастрюлю и слегка проварить. Замесить тесто на яйцах, как на лапшу, накрошить лук (много), поперчить и посолить. Раскатать тесто чуть толще, чем на лапшу, каждую пышку смазать сливочным маслом, посыпать луком, скатать в трубочки. Нарезать на кусочки длиной 3-4 см, выложить поплотнее на мясо столбиками и, добавив воды, тушить до готовности. Поверьте, очень вкусно! Вера Фоминична Какичева,

Ростовская обл., Тацинский р-н, сл. Скосырская

 

Крученики, тушенные с гречкой и грибами

 

Говядина - 1 кг, сухие грибы - 30 г, крупа гречневая - 30 г, 1-2 яйца, сметана - 500 г, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 1 ст. л. муки, соль по вкусу. Говядину нарезать, как на отбивные, слегка отбить. Из мелко нарезанных отваренных грибов, рассыпчатой гречневой каши, рубленого вареного яйца и поджаренного лука приготовить фарш. На каждый кусок мяса нужно положить фарш, свернуть мясо трубочкой, обвязать ниткой и обжарить (масло можно брать любое). Затем нитки снять, положить мясо в сотейник, добавить лавровый лист, обжаренный лук, залить грибным отваром и тушить до готовности на небольшом огне. Из муки, сметаны и жидкости, в которой тушились крученики, приготовить соус. На гарнир подать жареный картофель.

А. С. Захарова, Курская обл., Золотухинский р-н, д. Пойменово

 

Гнездышки из говядинымясные

 

Для фарша нам понадобятся 500 г телятины, 1 сырое и несколько вареных яиц (зависит от количества будущих гнезд), 20 г белого хлеба, 1 луковица, 1 ст. л. пшеничной муки, 10 г масла, 150 г помидоров, зелень, соль, перец по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку, добавить яйцо, ломтик смоченного в молоке и слегка отжатого белого хлеба. Посолить, поперчить, смешать с зеленью петрушки, добавить мелко порезанный репчатый лук. Полученную массу разделить на 4 равные части, из которых слепить шарики. В каждом шарике сделать углубление и положить в него по половине вареного яйца белком вверх. Муку поджарить на масле. Помидоры опустить в кипяток, удалить кожицу, натереть на терке и смешать с мукой. Гнезда уложить в кастрюлю, залить полученным соусом, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку на умеренный огонь тушиться.

Любовь Ивановна Хурда, Краснодарский край, Мостовской р-н, ст. Костромская

 

Котлеты Любимому

 

Этот рецепт от нашей постоянной читательницы Т. Атановой. При приготовлении этого блюда она дает несколько полезных советов. Мясо пропускаем через мясорубку, лук натираем на терке, чеснок мелко режем. (Если их молоть на мясорубке, появляется неприятный привкус). Если мясо постное, добавляем размоченную в молоке булку, если жирное, обходимся без нее. Далее кладем яйца, соль, перец и все хорошенько перемешиваем. Панируем в муке. Сухари для панировки лучше не брать, потому что они горят и дают неприятный запах.

Т. Атанова, г. Гулькевичи, Краснодарский край

 

Котлеты из свиной рульки

 

Потребуются 4 свиные рульки, головка чеснока, 5 луковиц среднего размера, 8 картофелин, 5-6 яиц, соль, душистый перец, жир для жарки. С рулек обрезаю мясо, его получается довольно много. Пропускаю через мясорубку мясо, картофель, лук и чеснок. Добавляю сырые яйца, соль, перец и все хорошенько перемешиваю. Делаю котлетки, обваливаю в муке и жарю на сковороде. Накрываю крышкой, тогда они получаются и прожаренные, и пропаренные, очень сочные и вкусные. Выходит недорого и сытно. Приятного аппетита.

Светлана Волкова, Ростовская обл., Пролетарский р-н, х. Дальний


     23.08.2010     Просмотров: 3622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость