Слоечки с творогом и халвой

Сегодня готовим необыкновенно вкусные восточные сладости. Увидели рецепт в Интернете и не могли пройти мимо: нечасто встретишь блюдо, в состав которого входит халва. А тут еще и с творогом – интересное и необычное сочетание. Начинка приготовилась очень быстро – просто смешали наши ингредиенты. И с тестом управились быстро: раскатали, порезали на квадраты, немного повозились с надрезами, чтобы получилось аккуратно. В морозилке нашлась горсточка клюквы, украсили ею наши сладости. Сочетание творога и халвы нам понравилось. Холодным снежным днем наши восточные ароматные сладости с горячим чаем пришлись как нельзя кстати: напомнили нам о лете, море, песках и путешествиях... Ах, как много еще хорошего впереди...

/

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг слоеного дрожжевого теста,
  • 300 г творога любой жирности,
  • 250 г халвы,
  • 1 яйцо,
  • немного растительного масла для смазки.

Тесто слегка раскатываем, режем на квадраты. В уголках каждого квадрата делаем надрезы перпендикулярно друг другу. Творог смешиваем с халвой и формируем из этой смеси шарики, их количество должно совпадать с количеством квадратиков из теста. Затем на каждый квадрат в серединку укладываем шарик. Слоечки защипываем сначала с двух противоположных уголков, потом с двух оставшихся. Получается что-то в виде цветочка. В середину каждого цветочка кладем по ягоде клюквы. Противень смазываем тонким слоем масла и укладываем наши слоечки, смазываем их взбитым сырым яйцом с добавлением небольшого количества растительного масла. Выпекаем 15-20 минут при t 180-200° C до получения золотистой корочки.

/

/

/

/

/

/

 

Полезный совет от читателя: Халва подсолнечная, домашняя

Я расскажу вам, как в домашних условиях приготовить халву.

Взять 4 стакана очищенных семечек, промыть, обжарить и пропустить через мясорубку. Полтора стакана муки обжарить в 2 ст. ложках растительного масла до золотистого цвета. Муку с семечками перемешать и еще раз пропустить через мясорубку. Приготовить сироп из 0,5 стакана воды и 1,5 стакана сахара, залить им массу из муки и семечек, перемешать. Халву выложить на фольгу, спрессовать, придать форму и охладить.

Л. Акберова, Ставропольский край, Андроповский р-н, ст. Воровсколесская

Из истории продукта

Халва – самая популярная восточная сладость, которая известна с V века до н.э. Родина халвы – Иран. Подсолнечную халву впервые в России стал производить купец Свиридов. Свиридовы занимались торговлей, имели свои суда, которые ходили в Турцию и Персию. В 1903 году купец женился на гречанке Медее, которая, по всей видимости, и подсказала мужу идею наладить производство халвы в России.

Халва изготавливается следующих видов:

  • кунжутная,
  • арахисовая,
  • ореховая,
  • подсолнечная,
  • комбинированная.

Кроме превосходных вкусовых и питательных качеств, халва обладает уникальной биологической ценностью, омолаживает и оздоравливает организм, положительно влияет на состояние нервной системы, улучшает кровообращение и пищеварение. В ее состав входят: протеин, натрий, калий, кальций, медь, магний, железо, цинк, фосфор, пищевые кислоты и витамины.

 


     06.12.2011     Просмотров: 2648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость