Четыре отличных рецепта квашеной капусты

Капуста по-дунгански

Средний кочан капусты разрезать пополам, крупный – на четыре части. Сложить в бочонок и залить рассолом (2-2,5 стакана соли на ведро воды). Капуста так стоит шесть-семь дней. 
Затем приготовить такую приправу: пропустить через мясорубку несколько головок чеснока, несколько штук острого перца, натереть на мелкой терке морковь и все смешать. Вынуть капусту из рассола и обильно натереть со всех сторон приправой. Рассол слить в кастрюлю и закипятить, добавив лавровый лист, укроп, петрушку. Попробуйте рассол – если маловато соли – добавьте. Когда рассол остынет, снова залить им капусту и придавить небольшим грузом, чтобы вся она была покрыта соком. Через два дня капуста по-дунгански готова. Предупреждаем – блюдо острое, пряное, не всем придется по вкусу. Приятного аппетита! 


Квашеная капуста с брусникой

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

•  капуста – 1 кг;

•  брусника (моченая) – 100 г;

•  яблоки (моченые) – 100 г;

•  сахар – 50 г;

•  корица и гвоздика – по вкусу.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Купусту пошинковать и засолить по любому рецепту. 
Когда капуста будет готова, рассол квашеной капусты слить в эмалированную посуду, добавить к нему бруснич- ную воду, сахар, гвоздику, корицу по вкусу, прокипятить и охладить. В капусту положить часть брусники, перемешать, уложить в посуду, полить охлажденным рассолом. Украсить оставшейся брусникой и мочеными яблоками, нарезанными дольками. 


Хрустящая капустка

Просто и довольно быстро. Капуста получается хрустящая и сочная! 

НА ТРЕХЛИТРОВУЮ БАНКУ:

•  капуста белокочанная 2 кг;

•  5-6 шт. морковки (кто как любит – побольше или поменьше). 

ГОТОВИТСЯ МАРИНАД ДЛЯ ЗАСОЛА:

•  0,5 л кипяченой воды;

•  1 ст. ложка меда;

•  1 ст. ложка сахара;

•  2 ст. ложки соли с горкой.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Маринад довести до кипения – не кипятить, и охла- дить до комнатной температуры! Рубим капусту и мор- ковку. Очень плотно набиваем в банку. Заливаем охлаж- денным маринадом. Протыкаем деревянной палочкой несколько раз капусту, чтобы рассол проник до дна и распределился равномерно в банке. Каждый день по- вторять по нескольку раз процедуру протыкания ка- пусты, потому что образовавшийся сок поднимается и вытекает из банки. Как видите, что сок наверху скопил- ся – протыкаете. Где-то на третий день должно быть готово. Надо пробовать. Банка все это время стоит на кухне. Как только готова капуста, банка ставится в холо- дильник. С таким методом засолки капуста получается хрустящая и сочная! 


Квашеная капуста по-армянски

Тем, кто любит острые блюда, предлагаем ре- цепт закваски капусты по-армянски. Этот рецепт включает очень много перца, чеснока и других при- прав. На 10 кг белокочанной капусты потребуется 0,5 кг моркови, 300 г кореньев сельдерея, петрушки и кинзы, а также 150 г чеснока, 5 стручков горького перца, 50-80 листьев вишни, 300 г столовой свеклы, 7-8 горошин душистого перца, 250 г соли, 4-5 лавровых листа и 2 струч- ка корицы. 

Кочаны очищают от верхних листьев, промывают в про- точной воде и разрезают на две-три части. Головки чес- нока разделяют на зубки, замачивают в теплой воде на 1,5-2 часа, затем очищают от кожицы, вновь промывают в проточной воде и нарезают кружками толщиной 3-4 мм. 
Перец промывают, удаляют плодоножки. Коренья очи- щают от кожицы и разрезают вдоль на две-четыре части, листья вишни моют, дают стечь воде. Свеклу очищают от кожицы и нарезают тонкими пластинками. Дно кадки вы- стилают хорошо промытыми листьями капусты и вишни, а затем укладывают плотно слоями капусту. Между слоями раскладывают чеснок, коренья, морковь, свеклу, стручко- вый горький перец. Сверху заготовку накрывают чистыми капустными листьями, потом марлей или холстом и при- давливают хорошо промытым деревянным кругом с гру- зом. В это время готовят маринад. В кипящую воду (5 л) кладут душистый перец, лавровый лист, корицу и соль. Когда маринад остынет, заливают им капусту, чтобы она была закрыта водой на 4-5 см. 

В течение пяти суток кадка должна стоять в теплом месте (+20... +22о С), затем ее переносят в более прохладное по- мещение. Хранят квашеную капусту при температуре не выше +10о С.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     26.08.2016     Просмотров: 5554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость