Очень вкусное тесто для вареников и пельменей

От теста зависит в конечном итоге вкус пельменей или вареников. Какая бы ни была вкусная начинка, но если тесто рыхлое, расползается при варке, то о вкусе готового блюда вряд ли приходится говорить.

тесто для вареников.jpeg

Чтобы тесто удалось, нужно придерживаться некоторых правил. Например, соблюдать соотношение яиц и муки – на каждое среднее яйцо брать 2 стакана муки. Для получения необходимой вязкости в тесто нужно добавлять обязательно теплую воду или молоко. Ложечка растительного масла сделает тесто более нежным и податливым. 

       ПОНАДОБИТСЯ: 

  • мука – 2,5 стакана (зависит от сорта муки и от ее влажности),
  • вода – неполный стакан,
  • яйцо – 1 шт.,
  • масло растительное – 1 ч. ложка,
  • соль – 1 ч. ложка. 

Муку высыпаем на стол или в миску. В центре делаем небольшое углубление, разбиваем туда яйцо и добавляем теплую воду, смешанную с солью. (Можно разболтать яйцо в теплой воде и вылить смесь в муку). Тщательно замешиваем тесто, добавляем масло и еще раз хорошенько перемешиваем. 

Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут. После замеса тесту всегда необходимо дать «отдохнуть» – это требуется для того, чтобы клетчатка, содержащаяся в муке, активизировалась. Тогда оно не будет стягиваться при раскатывании. 

 СОВЕТ 

Теста можно наготовить впрок и заморозить – тогда приготовление вареников или пельменей не займет много времени.


     30.10.2015     Просмотров: 5872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость