Лето в банку

Соленые патиссоны с огурчиками

Ингредиенты: 800 г мелких патиссонов, 500 г огурцов, 1 морковка, 1 луковица, 1 головка чеснока, по 4 листика черной смородины и вишни, 1 корень хрена, зонтики укропа.

Рассол: на 1,2 л воды – 3 ст. ложки соли.

Огурцы моете и срезаете кончики. На дно стерилизованной банки укладываете листья, укроп, кусочки хрена, морковь кружочками, лук кольцами и чеснок. Плотно укладываете в банку огурцы, сверху – патиссоны. Вскипятите рассол и залейте овощи, не доливая до верха 2-3 см, оставляете на 2 суток, затем снимаете пену, сливаете рассол, дважды доводите до кипения и вновь заливаете им овощи. Закатываете банку крышкой, укутываете одеялом на 7 часов и убираете в холодное место.

Нина Сердюкова,
Ростовская обл.,
Неклиновский р-н,
с. Мелентьево

Перец с капустой

Ингредиенты: 30 шт. болгарского перца, 1 кг капусты, 1 пучок зелени, 5 зубчиков чеснока. Маринад: 1 л воды, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка красного молотого перца, 1 стакан 6-процентного уксуса. Перец очистить, обдать кипятком, капусту нашинковать и нафаршировать ею перец. Залить кипящим маринадом, положить гнет и оставить на 3 дня в холоде. Разложить по банкам и стерилизовать 20 минут.

О. Каюдина,
Ростовская обл.,
пос. Багаевский

Сливовая нутелла

Ингредиенты: 2,5 кг слив, 2,5 кг сахара, 250 г сливочного масла, 1 пачка порошка какао.

Сливы помыть, освободить от косточек, пропустить через мясорубку, перемешать с сахаром и какао. Варить 1 час. Остудить, соединить с маслом и варить еще 25 минут. Разложить пасту в стерилизованные банки и закатать.

Раиса Курова,
Краснодарский край,
Тимашевский р-н,
х. Новоленинский

Баклажаны с морковью

Баклажаны отварить в подсоленной воде, воду слить и положить их под гнет, чтобы стекла горечь. Морковь натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле до готовности, в конце добавив соль и перец. На дно чистой банки положить слой моркови. Баклажаны надрезать вдоль, но не до конца, нафаршировать смесью и положить в банку. Если баклажаны крупные, можно разрезать пополам. Следующий – слой моркови и снова баклажан, и так до горлышка. Стерилизовать 15 минут с момента закипания. Добавить 2-3 ст. ложки кипящего растительного масла и закрутить стерильными крышками. Перевернуть и держать до остывания.

В. Юркина,
Липецкая обл.,
Елецкий р-н,
с. Казаки-2

Аджика

Ингредиенты: 8 кг помидоров, по 200 г моркови, болгарского перца, чеснока, 250 г яблок, 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, по 100-граммовому стаканчику кинзы и чамана, перец горошком 10 шт., 5-6 пучков петрушки (мелко порезать), 5-8 стручков горького перца, 200-500 г грецких орехов.

Помидоры протереть или смолоть на мясорубке и варить 2 часа, затем добавить тертую морковь, порезанные перец, чеснок, яблоки, сахар, зелень и остальные ингредиенты. Варить еще 2 часа, часто помешивая. Разложить по банкам, стерилизовать
и укупорить.

Н. Сердюченко,
Краснодарский край,
г. Тимашевск

Кабачки соленые

Ингредиенты: на 1 кг кабачков – 50 г укропа, 10-20 г листьев хрена, 1 головка чеснока, 2-3 лавровых листа, душистый перец и другие пряности по желанию.

Вымытые кабачки нарезать и уложить в банки, добавить чеснок и пряности, залить холодным рассолом, приготовленным из 1 л воды и 1 ст. ложки соли. Поставить банки на брожение при комнатной температуре на 2-3 дня. Закрыть полиэтиленовыми крышками и убрать на хранение в прохладное место.

Тамара Атанова,
Краснодарский край,
г. Гулькевичи

Борщ на зиму

Ингредиенты: 2 кг капусты, 700 г моркови, 700 г лука, 1 кг помидоров, 1,5 кг свеклы, 0,5 стакана 6-процентного уксуса, 350 г болгарского перца, 1,5 ст. ложки соли, 1,5 ст. ложки сахара, маргарин для тушения.

Овощи режем как на обычный борщ, солим, добавляем сахар и тушим 40 минут. Затем раскладываем по банкам и закатываем. Лучше всего делать такую заготовку в пол-литровых банках, чтобы потом использовать за один раз. Зимой просто добавляем содержимое банки в бульон и немного провариваем. Ну очень вкусно!

Александра Аверченко,
Краснодарский край,
ст. Советская

Сок 3 в одном

Ингредиенты: 2 л морковного сока, 1 л облепихового сока, 1 л тыквенного сока, 0,5 кг сахара. В кастрюле смешать все три сока. Поставить на медленный огонь, добавить сахар, перемешать и довести до кипения. Горячий сок разлить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть горлышком вниз и держать укутанными до остывания.

Галина Полякова,
г. Волгоград

 Овощная приправа

Ингредиенты: 1 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука, 600 г болгарского перца, 300 г укропа, 300 г петрушки, 800 г соли.

Натереть на крупной терке морковь, корень петрушки, нарезать очень мелко помидоры, репчатый лук, перец, зелень укропа и петрушки. Уложить в банки, закрыть капроновыми крышками. Хранить в темном прохладном месте. Заправку можно использовать не только для супов, но и для вторых блюд, добав-лять в соус.

Е. Брезина,
Ростовская обл.,
Дубовский р-н,
х. Овчинников

Паприкаш

Ингредиенты: 9 кг сладкого перца, 3 кг помидоров, 50 г зелени петрушки. Заливка: на 1 л томатного сока 20 г соли.

Перец вымыть, вырезать семена, снова вымыть и нарезать кусочками размером 3х4 см. Бланшировать 3-4 минуты в кипящей воде и сразу же охладить в холодной. Нарезанную зелень положить на дно. Мелкоплодные помидоры вымыть и слоями вместе с перцем уложить в банки. Если помидоры крупные, нарезать их дольками, положить снизу и поверх перца. Залить кипящим соком и простерилизовать (литровые банки 50-60 минут).

Валентина Чиликина,
Краснодарский край,
ст. Вышестеблиевская

Перец болгарский в масле

Ингредиенты: на 2,5 л воды 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка уксусной эссенции, 2 ст. ложки соли – это маринад.

Перец резать на 4 части и бланшировать в маринаде 3-5 минут, затем складывать в банки и заливать этим маринадом. Закатать крышками, стерилизовать не надо.

Любовь Акимова,
Волгоградская обл.,
г. Михайловка

Универсальный способ

На дно банки положить по 4 листа вишни и смородины, лист хрена, 2-3 зубчика чеснока, стебли укропа, 1 болгарский перец. Сверху уложить огурцы или помидоры, или патиссоны, или кабачки. Залить кипятком и дать постоять 5-10 минут, затем слить (помидоры надо сливать сразу). Положить в трехлитровую банку 2 ст. ложки без верха крупной соли, 2/3 ч. ложки уксусной эссенции. Залить кипятком и закрыть плотными капроновыми крышками, перевернуть вверх дном и через сутки спустить в погреб.

Валентина Степанова,
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск

Помидоры с черным молотым перцем

В стерильные трехлитровые банки кладем чеснок, лук кольцами, укроп, лавровый лист, черный молотый перец, спелые красные помидоры. Две таблетки аспирина измельчаем, заливаем маринадом, закрываем капроновыми крышками для консервирования.

Маринад: на 10 л холодной воды из-под крана 500 г уксуса, 300 г соли, 500 г сахара. Быстро и очень вкусно!

Элла Анатольевна Степаненко,
Воронежская область,
р. п. Кантемировка


     11.08.2011     Просмотров: 2259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость