Супер-ароматные вкусные овощи на гриле

Самое время достать из кладовой мангал и разогреть наш гриль. Обычно, пока маринуется мясо, я успеваю вынуть все овощи, что только могут быть в ящике холодильнике, и приготовить полную решетку вкуснейших запеченных на гриле овощей. Они являются идеальным вариантом вегетарианского основного блюда, а также просто сказочной закуской к мясу! Из них можно приготовить холодный или теплый салат, или просто употребить с остреньким чесночным соусом под бокал белого полусухого. Да, обязательно дополните их простым соусом с чесноком и свежими травами, и тогда эти карамелизированные овощи подарят вам настоящее наслаждение. 

super_aromatnye-vkusnye-ovoshchi-na-grile01.jpg

 Возьмите: 

450 г помидоров; 

1 луковица; 

2 кабачка или цукини (среднего размера), 

250 г грибов;

1 головка чеснока; 

4 ст. ложки плюс 1 ч. ложка оливкового масла; 

3 ст. ложки бальзамического уксуса; 

1 ст. ложка смеси свежих трав: базилик, орегано, петрушка, розмарин, тимьян; 

черный свежемолотый перец и морская соль. 


Нагрейте свой гриль до средне-высокой температуры. Помидоры нарежьте крупными кубиками, луковицу на очистите и порежьте на 8 частей. Кабачки разрежьте вдоль пополам, затем на брусочки, толщиной около 1,5 см. Грибы нарежьте на половинки, чеснок очистите. Начните с приготовления чеснока для запекания. Используя острый нож, сделайте отверстия в каждом зубке. Поместите зубки на алюминиевую фольгу и полейте сверху 1 чайной ложкой оливкового масла. Затем герметично заверните «пакетик» из фольги, чтобы масло не вытекало. Установите пакет непосредственно на решетке гриля и готовьте в течение примерно 20 минут (или пока зубчики чеснока не станут мягкими и слегка золотистыми). 

В то же время, в большой миске смешайте помидоры, лук, кабачки и грибы с 2 ст. ложками оливкового масла и щедрым количеством свежемолотого перца и соли. Затем перемешайте, пока овощи не будут равномерно покрыты маслом. Переложите овощи на решетку для гриля и обжаривайте, помешивая каждые 2-3 минуты, пока овощи не станут мягкими и слегка обугленными. В то время как овощи обжариваются, приготовьте соус. 

В маленькой миске взбейте оставшиеся 2 ст. ложки оливкового масла, бальзамический уксус, все жареные дольки чеснока, а также нарезанные свежие травы, пока вся смесь не станет равномерной. Добавьте соль и перец по вкусу. 

Переложите овощи в блюдо или миску и сбрызните подготовленной заправкой. Подавайте сразу же, или предварительно остудив до комнатной температуры.

 Приятного аппетита!

@hozyaistvo.kulinar


     01.05.2016     Просмотров: 3000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость