Зима - лучшее время пить домашнее вино

Как приготовить домашнее вино – таким вопросом задаются многие. На самом деле изготовить его очень просто. Только зима – не самое лучшее время для занятий виноделием. Зима – самое лучшее время пить вино.

prigotovlenie-vina-v-domashnih-uslovijah.jpg

Первое вино – из сока

Вино можно готовить из всех видов фруктов и ягод, но самый лучший продукт для вина – это, конечно, виноград. 

Я использую для виноделия сорта винограда Изабелла и Лидия. Кисти винограда я мну в баке и накрываю крышкой. Дней через пять, когда он забродит, сок отжимаю. Развожу 150 г сахара в 1 л горячего виноградного сока и выливаю в емкость с соком. Хорошо перемешиваю и разливаю по 7 л в десятилитровые баллоны. Полными наливать нельзя, надо оставить место для брожения. После того как разолью, надеваю на банки перчатки и закрепляю резинкой, чтобы при брожении не сорвало. 

Отверстие в перчатке я прокалываю обыкновенной иголкой или булавкой в области ладони, тогда лучше сходят газы. Затем ставлю в теплое место для брожения. В течение брожения баллон с вином я несколько раз взбалтываю. 

Когда брожение кончится, перчатки спадут. Аккуратно шлангом сливаю вино в бак, а осадок сливаю отдельно в баллон. 

Второй раз беру 100 г сахара на 1 л сока или, уже можно сказать, вина. Нагреваю до 80-90º С и выливаю в емкость. Перемешиваю, разливаю обратно по бутылям также по 7 л, надеваю на горлышки перчатки и ставлю в теплое место. 

Процесс повторяется, как и в первый раз. Когда брожение закончится, аккуратно сцеживаю, осадок сливаю в тот же баллон, что и в первый раз. Третий раз 50 г сахара сыплю в литр сока, и все повторяется, как в первый и второй разы.

В вино из «Лидии» обычно третий раз я сахар не добавляю, а сразу после второго раза разливаю по баллонам, закупориваю и ставлю в подвал. 

Второе вино – из жмыха

zhmyh-ot-jagod-v-ladoni.jpg

Сразу, как отжал сок из винограда, я готовлю второе вино. Второе вино мне даже больше нравится. Беру жмых из винограда, который я отжал первый раз (но только темных сортов – Изабеллы и пр.) На ведро жмыха я лью 10 л горячей воды (60-70º С), все перемешиваю и ставлю в теплое место для брожения. Через пять-шесть дней сок опять отжимаю, и по такому же способу, как из чистого сока, делаю вино.

Самогон – из отходов

f135552f802f.jpg

Последняя стадия винограда – это самогон. Во флягу наливаю теплую воду и развожу в ней 10 кг сахара. Засыпаю в ведро виноградных отжимок (дрожжи не кладу), перемешиваю, закрываю флягу, ставлю в теплое место для брожения и периодически – каждые три-четыре дня, помешиваю. Через 10-15 дней набираю в железную посуду 30-50 г содержимого фляги (жидкой барды) и ставлю на плиту. Когда барда начнет сильно кипеть, бросаю в нее зажженную спичку. Если огонь в посуде горит голубым пламенем, можно варить самогон, а если красным – то пусть еще два-три дня постоит. 

Осадки после вина (гущу) слейте в одну посуду и сварите самогон, будет очень славный! 

Хороших вам напитков! 

Михаил Кандыба, Краснодарский край, Тбилисский район, х. Дальний.



     13.02.2015     Просмотров: 10030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость