Лучшие рецепты элитных вин, настоек, ликеров

Вино… Чудо этого напитка издавна оживляло беседу в дружеском кругу, придавало сил воину перед битвой, распаляло огонь страсти во влюбленных сердцах. Вином сопровождались победы войны и победы любви, любой праздник души и тела не будет полным без него…

 

Домашнее вино по-американски

 

В посуду наливают 10 л яблочного сока. В него добавляют соты выкачанного меда (1 кг). Всю смесь тщательно перемешивают и дают постоять 10-12 ч, затем жидкость пропускают через сито и добавляют мед из расчета 4 кг на 10 л.

Массу переливают в посуду для брожения и, когда оно начинается, закрывают водяным затвором с отводной трубкой. Через шесть недель после уменьшения брожения жидкость сливают в посуду.

Затем 4 яичных белка взбивают в пену, добавляют 2 л водки или 1 л спирта, перемешивают все содержимое и выливают его в подготовленную бутыль или бочонок, хорошо закрывают и ставят в прохладное место на год. Через год откупоривают и получают прекрасное по вкусу вино.

 

Лекарственное травяное вино

 

200 г корня девясила, 100 г корня фиалки, 100 г травы малой солодки, 100 г аира, 100 г корня бенедикта, 75 г ревеня, 50 г корня дягиля, 50 г калгана, 100 г укропа, 6 горстей можжевеловых ягод, 4 горсти розмарина, 4 горсти чертополоха, 2 горсти шалфея, 3 горсти душицы, 2 горсти мелкой вишни, 1 горсть майорана, 1 горсть верхушек полыни.

Травы измельчить, положить в бочонок и залить виноградным вином так, чтобы оно покрыло их, дать настояться и процедить. Процеженные травы можно снова залить другой порцией вина.

 

Вино из шиповника

 

Ингредиенты: шиповник - 1 кг, сахар - 1 кг, вода - 3 л.

Спелый, неподмороженный шиповник тщательно очистить, промыть в воде. Удалить семечки и засыпать в банку емкостью 5 л, залить охлажденным сахарным сиропом. Банку накрыть неплотной тканью и поставить в теплое место на три месяца. Время от времени банку встряхивать. По истечении трех месяцев сок процедить, вылить в бутылки, плотно закупорить и поставить в подвал или в ящик с песком. Чем дольше вино выстоится, тем оно вкуснее и крепче.

 

Малиновка

 

Бутыль заполняют на 3/4 объема зрелой малиной, заливают 40°-й водкой и выдерживают двое суток при комнатной температуре. Затем жидкую часть сливают, малину высыпают, насыпают половину объема бутыли свежей малиной и заливают жидкостью, которую слили с первого настоя и ставят снова на 48 часов. Необходимо отметить, что настаивать малину более 48 часов нельзя, так как она выделяет кислоту, которая ухудшает вкусовые качества настойки. Настоянную на малине водку после 48 ч сливают, фильтруют и постепенно смешивают с густым сиропом, для приготовления которого берут столько сахара, сколько было слито жидкой части настойки.

Приготовленную малиновку разливают в бутылки, которые закрывают пробками, и ставят на пять месяцев в темное прохладное место. После этого малиновка готова к употреблению.

 

Рябинушка на коньячке

 

Собранные после первых заморозков ягоды рябины промыть в холодной воде, очистить от плодоножек и засыпать в бутылки на 2/3 их высоты.

Залить коньяком и настаивать около трех недель в темном месте. Затем настойку процедить и хранить в плотно закрытых бутылках.

 

Настоечка клюквенная

 

Ее готовят по-разному – с сахаром и без него. В сладкую настойку кладут неполный стакан сахарного песка и стакан с верхом клюквы в расчете на пол-литра водки.

Клюкву протирают с сахаром в миске, туда же выливают водку и ставят на огонь на 2-3 минуты, чтобы сахар быстрее растворился. Снимают с огня, переливают в банку с завинчивающейся пробкой и оставляют на неделю. Затем пропускают все сквозь сито и фильтруют несколько раз через сложенную марлю.

 

Брусничная настоечка

 

На 2 кг брусники 1 л водки, 200 мл клюквенного сока, 200 г сахара, стакан воды.

Спелую бруснику насыпать в бутыль, залить водкой и настаивать два месяца в теплом месте. Затем процедить, подкрасить клюквенным соком, смешать с сахарным сиропом и разлить по бутылкам.

 

Наливочка черничная

 

На 1,2 кг черники 1 л водки, 200 г сахара, стакан воды.

Спелые ягоды черники насыпать в бутыль, залить водкой, плотно закрыть и поставить на солнце на несколько недель. Затем ее процедить, добавить сахарный сироп и разлить по бутылкам.

 

Калиновка

 

На 1 л водки 200 г сока калины, 1 стакан воды, 150 г сахара.

Сахар растворить в воде, добавить сок калины, водку и выдержать два дня.

 

Вишневка старосветская

 

На 2 кг вишен 800 г водки, 3 г корицы, 2 г мускатного ореха, 500 г сахара.

Подготовленную вишню вместе с косточками сложить в бутыль и сбраживать в течение трех дней. Затем добавить водку, корицу, мускатный орех и поставить в теплое место на восемь дней. Когда настойка станет прозрачной, слить ее, процедить, добавить густой сироп, приготовленный из сахара и воды, хорошо размешать и разлить в бутылки.

 

Охотничий напиток

 

На пол-литра водки 5-6 ягод можжевельника (свежих или сухих), 1 ст. ложка чесночного сока, перец и соль по вкусу.

Смешать все компоненты и выдержать сутки, затем процедить и разлить в бутылки. Отличное средство от начинающейся простуды.

 

Апельсиновая освежающая настойка

 

Спирт наливают в литровую бутылку с широким горлышком и заполняют тонко нарезанной цедрой трех апельсинов. Бутылку закупоривают и ставят в теплое место на три недели, после чего настойку фильтруют.

Затем готовят сироп из расчета на каждые 100 г настойки 10 г лимонной кислоты, добавляют сахар. Для приготовления сиропа 500 г сахара всыпают в 750 мл воды и кипятят.

Когда сироп остынет, его добавляют к апельсиновой настойке, разливают по бутылкам и закупоривают. Полученный напиток не портится и может храниться годами. Особенно хорошо освежает настойка, разбавленная газированной водой.

 

Ликер из груш

 

Очищают 1,5 кг груш, нарезают кусочками и укладывают в большую банку. Подготовленные груши заливают 1,5 л спирта, в массу кладут палочку ванили, 5 г миндаля, 1 г гвоздики и 1 г корицы. Закрывают крышкой и оставляют на 10 дней.

Массу необходимо взбалтывать каждый день. Варят сироп из 1 кг сахара и 1,5 л воды. Охлажденный сироп добавляют к спиртовому настою и опять закрывают и настаивают еще 10 дней, ежедневно взбалтывая смесь. Затем ликер фильтруют и разливают по бутылкам, бутылки закрывают пробками. Ликер должен созревать на протяжении 6 месяцев.

 

Спотыкач из лимонов

 

Лимоны (10 шт.) моют, ошпаривают кипятком, разрезают на кусочки вместе с цедрой, добавляют 10 г измельченного кориандра и 10 г гвоздики. Все заливают 1,5 л 40°-й водки и настаивают на протяжении семи дней. Затем из 1,2 кг сахара-песка и 1 л воды варят густой сироп и заливают им процеженную настойку. Все тщательно перемешивают, процеживают через вату и разливают по бутылкам.

 

Наливка можжевеловая

 

10 г ягод можжевельника, 50 г меда, 1 л водки. Ягоды залить небольшим количеством воды и варить полчаса. Затем процедить через марлю и охладить до комнатной температуры. Соединить отвар с медом и водкой и оставить на 5-6 дней.

Продолжение читайте в следующем номере


     10.01.2011     Просмотров: 3395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость