Едем на пикник

Вот и тепло пришло, а значит, долгожданные вылазки на природу. Чтобы пикник принес только радость, надо к нему тщательно подготовиться. Здесь есть свои секреты.

Как правильно собрать продукты

Не делайте предварительно нарезку из овощей. В жару овощи и фрукты потеряют вкус и завянут. Помойте дома овощи и фрукты, упакуйте их, а нарежьте на месте. Не берите с собой сладкую газировку – она только усиливает жажду. Возьмите сок или компот. Колбасу на месте пикника слегка поджарьте на огне, чтобы подстраховаться от пищевого отравления. Хлеб возьмите нарезной. Отвар- ные яйца замотайте в полотенце – они останутся теплыми. Сделайте малосольные огурчики. Дома порезанные огурцы положите в герметичный пакет, насыпьте соль и зелень, хорошенько встряхните. По прибытию к месту пикника огурчики будут готовы.

Не забудьте взять с собой

Возьмите одноразовую посуду, столовые приборы, мангал и шампуры (или решетку), перчатки, мешки для мусора, туалетную бумагу, спички, зубочистки, соль, сахар, приправы к шашлыку, зонт от солнца (дождя), кепки, косынки, мяч, ракетки, волан, скатерть, складную или надувную мебель, пледы или покрывала, средства от насекомых, солнцезащитные средства, чистую воду для питья и мытья рук (даже если рядом с местом вашего отдыха есть водоем, пить из него не стоит), штопор и ключ для открывания консервных банок и бутылок, полотенца для рук, большие салфетки, чтобы прикрыть еду от насекомых, аптечку с дезинфицирующими, болеутоляющими средствами и перевязочными материалами, нитки и иголку, термос с горячей водой, пакетики чая и кофе.

Наличие таких необходимых мелочей сделает пребывание на природе приятным и комфортным.


     30.04.2013     Просмотров: 1833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость