Гречаники

Как говорит народная мудрость, «гречневая каша – матушка наша». К гречке у народа традиционно особое отношение: именно она, наряду с репой, тыквой и квашеной капустой, была основой сельского стола, с ней переживали трудные времена, спасались от голода и болезней. Блюда из гречневой крупы очень питательные и полезные.

Сегодня предлагаем вам приготовить гречаники – вкуснейшие котлеты из рассыпчатой гречневой каши с мясным фаршем. Часто гречаники путают с гречневиками, которые готовятся из вязкой гречневой каши и яиц. Но это разные блюда. Мы приготовили гречаники на своей кухне – такие ароматные, сочные, просто тающие во рту. Получилось еще одно блюдо, которое можно собрать за несколько минут из того, что осталось в холодильнике от завтрака или вчерашнего ужина. В гречаники, кроме мяса и каши, можно положить морковь, пюре, добавить сливки, а в соус положить болгарский перец, баклажаны и другие овощи. Гречаники должны обязательно появиться на вашем столе. Вкусные, сытные, аппетитные – они обязательно вам понравятся!

На это блюдо мы потратили 195 рублей.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ингредиенты:

  • 500 г куриного филе;
  • 150 г гречневой крупы;
  • 2 яйца;
  • 2 луковицы;
  • 200 г томатного соуса,
  • соль, перец – по вкусу;
  • мука для панировки;
  • растительное масло для обжаривания.

Гречневую крупу перебрать, вымыть. Всыпать в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности. Остудить. Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей. Добавить в фарш яйца, соль и перец по вкусу, тщательно вымесить.

Соединить мясной фарш с гречкой, снова хорошо перемешать. Из фарша сформовать котлеты, запанировать их в муке и обжарить полученные гречаники на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.

Вторую луковицу нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Влить томатный соус и прогреть. Соус можно заменить томатной пастой, разведенной пополам с водой.

В сковороду с соусом выложить гречаники, накрыть крышкой и довести до готовности на небольшом огне в течение 20 минут.

Гречаники, приготовленные по этому рецепту, получаются аппетитными, сытными и очень вкусными.

/
/
/
/
/
/

 


     22.10.2013     Просмотров: 2631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться