Консервируем овощи - малосольные огурцы

Перец, начиненный синенькими

Потребуется: 40 шт. средних перчин, очищенных от внутренностей, 40 языков синеньких (баклажаны очистить и нарезать на 4 части вдоль, итого 10 баклажанов).

Маринад: 0,5 л уксуса 6%, 0,5 л воды, 0,5 л растительного масла, 100 г соли, 100 г сахара.

В этом маринаде переварить сначала перец (2,5 минуты с одной стороны, переворачиваем, и 2,5 минуты с другой. Вытащить аккуратно и уложить в чашку. Затем варить следующую порцию. Потом также и языки синеньких. Берем языки, посыпаем мелко порезанным чесноком, петрушкой, молотым перцем душистым. Сворачиваем рулетиком, укладываем в перчину. Фаршированные перцы ставим в литровую банку и заливаем маринадом. Стерилизовать 30 минут.

Маринад: 2 л томата, стакан сахара, 2 ст. л. соли, 100 г уксуса 6%, лавровый лист, душистый перец по вкусу. Проваривать 30-40 минут.

Рымденюк Н. Н., Ростовская обл.,
Константиновский р-он,
х. Костино-Горский

Закуска «огонек»

5 кг баклажанов нарезать кольцами, толщиной 1,5 см, обжарить с двух сторон на растительном масле. 150 г чеснока, 8-10 шт. сладкого болгарского перца, 1-2 стручка острого перца, стакан 6% уксуса, перец горошком 2-3 шт., соль. Все пропустить через мясорубку. В эту смесь обмакивать обжаренные баклажаны и укладывать в банки. Стерилизовать литровые банки 30 минут.

Щекало Л. С.,
Краснодарский кр.,
Калининский р-он,
ст. Гривенская

Пикули

Огурцы очистить от кожицы, нарезать кружочками или кубиками, уложить в банки с пряностями (на 10 кг огурцов - 200-300 г укропа с семенами, 2-3 головки чеснока, 10-15 горошин душистого перца). Рассол: на 10 л воды - 250 г соли. Огурцы  залить горячим рассолом, сразу закупорить, малосольные огурцы.

Полякова Галина Васильевна,
г. Волгоград

Огурцы малосольные ускоренного засола

Потребуется: огурцы – 2 кг, укроп (зонтики), листья черной смородины, листья хрена, листья вишни, эстрагон, чеснок – 8-10 долек, вода – 1,5 л, соль – 75 г.

Огурцы вымыть и замочить на два часа в холодной воде. Зелень промыть, чеснок разрезать на кусочки. На дно банки уложить половину специй, затем плотно уложить огурцы и сверху - оставшуюся часть пряностей и чеснока. Растворить в воде соль, раствор вскипятить и кипящим залить огурцы. Банку накрыть крышкой, не закатывая. Через сутки огурцы пригодны к употреблению. Для ускорения засолки у огурцов срезают кончики и дополнительно плоды накалывают вилкой. Малосольные огурцы не подлежат длительному хранению.

Кабачки с чесноком в растительном масле

Потребуется: кабачки – 1,5 кг, стакан яблочного сока, стакан растительного масла, стакан воды, чеснок – 50 г, сахар – 30 г, соль – 30 г.

Кабачки вымыть, нарезать кружочками и уложить в банки, добавить тертый чеснок. Смешать яблочный сок, воду и растительное масло, растворить в этой смеси соль и сахар, нагреть до кипения и залить уложенные в банки кабачки и чеснок. Накрыть банки крышками и простерилизовать в кипящей воде (10-15 минут пол-литровые банки и 15-20 минут - литровые). После стерилизации банки сразу же закатать.

Алекминская Зинаида Герасимовна,
Иловлинский район,
х. Колоцкий


     31.08.2009     Просмотров: 21722  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость