Меню на неделю. Первые блюда

Первые блюда

Грибной борщ

Ингредиенты: 100 г сухих грибов, 3 свеклы, 3 моркови, 2 луковицы, зелень петрушки и сельдерея, 1 л хлебного кваса, 1 ст. ложка сливочного масла, соль.

Грибы отварить в подсоленной воде, остудить и мелко нарезать. Свеклу испечь в духовке до готовности, остудить, нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Морковь и лук очистить, мелко нарезать, потушить до готовности на масле. Зелень вымыть и измельчить. Подготовленные ингредиенты смешать, залить холодным квасом, посолить по вкусу.


Деревенский суп

Ингредиенты: 1 курица средних размеров, 100 г моркови, 2 луковицы, 4 стебля сельдерея, 3 зубчика чеснока, 3 картофелины средних размеров, 2 помидора, 300 г вермишели или плоской лапши, соль, молотый черный перец, свежая зелень, 50 г растительного масла.

Разделайте курицу на небольшие порционные куски и поставьте варить на небольшой огонь. Лук и чеснок порежьте, морковь натрите на крупной терке. Морковь и лук обжарьте в растительном масле и добавьте в куриный бульон. Стебли сельдерея и картофель порежьте крупными кубиками, добавьте в бульон и варите до готовности картофеля. Добавьте лапшу или вермишель, порезанные помидоры, посолите, поперчите, варите до готовности. При подаче добавьте мелко порезанные чеснок и зелень.


Хаш по-грузински

Требуху тщательно вычистить от твердой корочки и вымыть. Чтобы легче очищалась, сначала посолите, и пусть некоторое время побудет в таком виде. Затем хорошенько промойте, нарежьте кусочками, залейте водой с учетом того, что по мере варки вода будет выпариваться. Когда закипит, немного убавьте огонь, положите в кастрюлю 2-3 репчатые луковицы, 1-2 нарезанные вдоль морковки, 1 белый корень. Доваривайте на слабом огне. В конце варки опустите в хаш несколько горошин перца и лавровый листик. При подаче на стол в каждую порцию положите мелко нарубленный или толченый чеснок. Врачи рекомендуют есть хаш после перенесенных хирургических операций, так как такой супчик эффективен для восстановления костной ткани.


     18.09.2011     Просмотров: 2411  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость