Меню с грядки

Начинается пора сбора урожаев с наших грядок. Давно ли подоконники были заставлены рассадой, а вот уже поспели огурцы с кабачками, налились вишни и абрикосы. На подходе и остальные культуры. В летнее время у нас нет проблем с тем, что приготовить семье на обед или ужин. Вместо привычных макарон и риса готовим легкие гарниры из овощей, балуем себя холодными супчиками и нежными фруктовыми десертами. Приятного аппетита!

/

Холодный суп из вишни с манными клецками

/

Ингредиенты: 750 г свежей вишни без косточек, 1 стакан красного вина, цедра крупного лимона, корица, гвоздика, 100 г сахара, 2 ст. ложки муки, 2 стакана молока, манная крупа, 1 яйцо, соль по вкусу.

Вишню залить 3 стаканами воды, добавить вино, корицу, гвоздику, цедру лимона, сахар. Варить 10 минут на медленном огне. Смешать муку с 0,5 стакана холодной воды, добавить смесь в суп и дать закипеть. Снять суп с огня, вынуть гвоздику и корицу. Смешать молоко, цедру лимона, сахар, соль, вскипятить и, интенсивно помешивая, всыпать манку. Варить около минуты, затем ввести в смесь взбитое куриное яйцо. Сформировать клецки и отварить их в подсоленной воде. Положить в тарелку манные клецки, залить остывшим вишневым супом и подать к столу.

Закуска из огурцов и помидоров с сырным омлетом

/

Ингредиенты: 150 г огурцов, 2 помидора, 2 крупных стебля зеленого лука, 2 яйца, 60 г твердого сыра, 80 мл молока, 1 ст. ложка муки, 2-3 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка горчицы.

Смешать яйца с молоком, добавить муку и натертый твердый сыр. Посолить. В сковороде разогреть немного сливочного масла и пожарить омлет. Остудить и нарезать полосками. Огурцы нарезать кружочками, помидоры – небольшими ломтиками, зеленый лук порезать наискосок. Добавить нарезанный омлет. Смешать горчицу со сметаной и заправить салат.

Котлеты домашние с мясом и кабачками

Ингредиенты: 500 г любого мяса, 200 г кабачка, 100 г лука, панировочные сухари, 100 мл растительного масла, 1 ст. ложка манной крупы, соль, перец – по вкусу.

Лук очистить и вместе с мясом пропустить через мясорубку. Кабачок очистить от кожуры и семян, натереть на мелкой терке. Все смешать, добавив манную крупу, посолить, поперчить. Сформовать котлеты домашние, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле.

Самбук яблочный

/

Нежный десерт, приготовленный из фруктов с яичными белками и желатином, особенно хорош в летнее время.

Ингредиенты: 8 яблок, 0,5 стакана сахара, 4 ч. ложки желатина, 2 белка.

Яблоки испечь в духовке, микроволновке или просто в кастрюле с добавлением воды, затем охладить. Охлажденные яблоки очистить от кожицы, удалить семена и протереть через мелкое сито для получения пюре без комочков. Яичные белки взбить с сахаром. В полученную пену добавить яблочное пюре и взбить до образования пышной массы. С ранее намоченного желатина слить воду, помешивая, дать ему полностью раствориться. Затем желатин процедить, вылить тонкой струйкой во взбитую массу при непрерывном и быстром перемешивании. Приготовленную массу разлить в формы и охладить. При подаче самбук из яблок выложить на тарелку или вазочку, полить фруктовым сиропом или вареньем. Самбук можно приготовить не только из яблок. Хорошо подходят для этого десерта также абрикосы и бананы.

Домашний мохито

/

Ингредиенты на 10 порций: 1 кг крупных персиков или любых других фруктов, 1 ч. ложка тертой кожуры лимона, 1 стакан свежего сока лайма, 3/4 стакана сахара, 1/2 стакана свежих листьев мяты, 2 стакана белого рома или водки, 4 стакана газированной минералки, дробленый лед, веточки свежей мяты для украшения.

Персики очистите от кожицы, выньте косточки и измельчите в блендере до получения однородной массы. Полученное пюре протрите через мелкое сито, чтобы удалить крупные кусочки. Смешайте тертую кожуру лимона, сок лайма, сахар и мяту в отдельной посуде. Хорошенько подавите ингредиенты деревянной ложкой или ступкой. Это необходимо, чтобы мята и лимон отдали свои эфирные масла, а мохито приобрел свежий аромат. Добавьте пюре из персиков, ром или водку, перемешайте до растворения сахара. Добавьте минералку и снова перемешайте. Перелейте домашнее мохито в емкость, в которой он будет подаваться. Лед измельчите. Подавайте мохито со льдом и листиками мяты.

Ботвинья

/

Ботвинья – это разновидность окрошки. Щавель и шпинат отдельно перебрать, промыть и порознь припустить в небольшом количестве воды, протереть сквозь сито и соединить вместе. Затем смесь разбавить квасом, приправить солью, сахаром, цедрой и соком лимона, поставить на холод.

Подавать ботвинью к столу, разлив по тарелкам, заправив мелко нарезанным укропом и петрушкой, свежими огурцами, хреном по вкусу. В каждую тарелку с ботвиньей положить кусочки отварной или копченой рыбы.

Запеканка из свежих овощей с грибами

/

Ингредиенты: 1 стакан зеленого горошка, 200 г цветной капусты, 150 г кольраби, 3 моркови, 150 г спаржи, 150 г свежих грибов, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, соль.

Очищенную морковь нарезать кружочками, кольраби – кубиками, спаржу – кусочками, цветную капусту разобрать на соцветия, горошек промыть, грибы нарезать ломтиками, все обжарить по отдельности на масле. Подготовленные овощи и грибы соединить, посыпать сухарями, посолить и перемешать. Запечь в духовке в течение 20 минут.

Жареный арбуз с сыром и ветчиной

Ингредиенты: 1 средний арбуз, 300 г нежирной ветчины, 300 г сыра, оливковое масло, соль, свежемолотый перец, свежие листья базилика, бальзамический уксус.

Ветчину тонко порезать, сыр нарезать маленькими кубиками. Разогреть гриль до 250- 300° С. Арбуз нарезать поперек на круги толщиной около 2 см, каждый круг разрезать на 4 части, удалить косточки и срезать кожуру. Кусочки арбуза смазать оливковым маслом, посыпать солью и перцем и обжаривать на гриле по 1 минуте с каждой стороны. На каждый кусочек арбуза положить 1-2 ломтика ветчины, пару кубиков сыра, украсить листиками базилика. Сбрызнуть сверху бальзамическим уксусом и сразу подавать.


     25.06.2013     Просмотров: 3488  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость