Молочные реки

Меню, состоящее из молочных блюд, очень богато, но мы, к сожалению, в своей повседневной жизни не используем и малой толики этого разнообразия. Многие ли из нас умеют готовить дома йогурт или чизкейк, не говоря уж о других вкусных и оригинальных молочных блюдах? А надо! Блюда из молока полезны, вкусны и незаменимы в детском и диетическом питании.

/

А в жаркие летние дни без них и вовсе не обойтись из-за их способности хорошо утолять жажду и в то же время быть отличной альтернативой тяжелой жирной пище.

Суп молочный с картофельными клецками

/

Ингредиенты: 1,5 стакана молока, 1 ч. ложка сливочного масла, 4 картофелины, 1/2 стакана воды, соль – по вкусу.

Три сырые картофелины очистить, измельчить на терке и отжать, четвертую картофелину сварить в мундире, очистить и протереть. Соединить, посолить, перемешать, сформировать круглые клецки и сварить в воде. Затем влить молоко, довести до кипения, положить масло и соль.

Окрошка на кефире

/

Ингредиенты: 2 л кефира, 100 г сметаны, 7-8 картофелин, 500 г редиса, 8 огурцов, 500 г колбасы или языка, 7 яиц, 1 пучок лука, соль.

Отварной картофель, редиску, огурцы, вареные яйца и колбасу мелко нарезать. Смешать все ингредиенты, залить кефиром, положить сметану, посолить и размешать.

Сливочный суп с морепродуктами

/

Ингредиенты: 0,5 кг креветок, 1,5 стакана бульона, 0,5 стакана сухого белого вина, 0,5 стакана сливок 20% жирности, 1/2 стакана резаных шампиньонов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 веточка сельдерея, красный молотый перец, мускатный орех, зелень, соль по вкусу.

Креветки вымыть, очистить, нарезать и вместе с шампиньонами обжарить на сливочном масле 5 минут. Затем добавить бульон, вино, сельдерей, все специи и варить еще 20 минут. Сельдерей вынуть, суп процедить и взбить блендером. Влить сливки и добавить соль. При подаче посыпать зеленью.

Омлет со сметаной и сыром

/

Ингредиенты: 3 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки тертого сыра, зеленый лук, свежий укроп, соль по вкусу, 1 ст. ложка растительного масла.

Разбиваем яйца в мисочку, туда же добавляем сметану и соль. Взбиваем венчиком до однородности. Добавляем в яичную смесь мелко нарезанную зелень. В сковороду наливаем масло, а затем наливаем яичную смесь. Посыпаем тертым сыром. Ставим в духовку, разогретую до 200 С, и запекаем 15 минут (до готовности).

Творонаски

Ингредиенты: 1 упаковка (0,5 кг) слоеного теста, 0,5 кг творога, сахар по вкусу, 3-4 груши, сахарная пудра.

Раскатать тесто не слишком тонко, выложить на него ровным слоем творог, посыпать сахаром и выложить рядами кусочки груши. Скрутить рулет и завернуть как конфету. Переложить рулет на противень и поставить в предварительно разогретую до 200 С духовку примерно на 40 минут. Готовый рулет разрезать и посыпать сахарной пудрой.

Чизкейк в микроволновке

/

Многие думают, что чизкейк готовится долго, но это не так!

Ингредиенты: 120 г сметаны, 120 г сливочного сыра, 2 ст. ложки сливочного масла,1 яйцо, 60 г сахарной пудры, 50 г крекера, 2 ст. ложки апельсинового сока.

С помощью скалки печенье превратить в мелкую крошку, смешать с маслом и выложить на дно формы для микроволновки. Взбить сметану и сливочный сыр миксером на небольшой скорости до однородности, не доводя до состояния пены.

Добавить в смесь яйца, сахарную пудру и взбить. Ввести апельсиновый сок и аккуратно перемешать. Выложить на печенье. Готовить в микроволновке 2-3 минуты при мощности 650-700 ватт. Как только центр чизкейка пойдет пузырьками, вынуть. Остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник на 2 часа. Украсить по желанию ягодами или шоколадом и подать.

Воздушный пудинг из творога

/

Ингредиенты: 500 г творога, 150 г манной крупы (6-7 ст. ложек с горкой), 350 мл молока, 4 яйца, 150 г сахара, ванилин по желанию, цедра 1 лимона, 50 г изюма.

В холодное молоко насыпать манку и сварить густую кашу. Охладить (после охлаждения каша станет еще гуще). Желтки, творог и кашу взбить миксером. Добавить промытый изюм, снова перемешать. Отдельно взбить белки с сахаром и ванильным сахаром, добавить в творожную массу. Перемешать лопаткой. Выложить в смазанную форму и выпекать в разогретой до 180 С духовке до зарумянивания. Остудить, подать со сметаной или растопленным шоколадом.

Нежные кексы с творогом, тыквой и шоколадом

/

Ингредиенты: 2 пачки творога (всего 400 г), 2 яйца, 1 кг тыквы (без семенной камеры), 0,5 стакана сахара, щепотка соли, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки манки, 3 ст. ложки сметаны, 50-75 г темного шоколада.

Сварить тыкву, остудить. Взбить творог, яйца, тыкву, сахар, соль, сметану до однородной массы, добавить манку, муку. Перемешать и дать постоять минут 10. Форму для кексов смазать маслом, выложить творожную массу. Шоколад поломать кубиками. В каждый кекс в середину воткнуть кусочек шоколада и чуть утопить. Выпекать при 170 С около получаса. Дать остыть до теплого и вынуть.

Йогурт в мультиварке

Ингредиенты: 1 литр молока, 1 маленькая баночка йогурта без добавок для закваски.

Молоко разогреть на плите до 40 С. Добавить йогурт, хорошо перемешать. Разлить это молоко по баночкам. На дно чаши постелить кухонную салфетку или силиконовый коврик, поставить баночки, налить теплой воды (40-41 С) до уровня молока. Закрыть крышку, включить режим «Подогрев» на 15 минут, отключить. Через час – повторить, затем отключить.

Достать через час и убрать баночки в холодильник до полного остывания (можно баночки оставить до утра в мультиварке, утром убрать в холодильник).

Детская молочная кухня

Манная каша с бананом

Ингредиенты: 3 ст. ложки манной крупы, 0,5 литра молока, 0,5 ст. ложки сахара, 1 банан, масло сливочное.

Молоко вылить в кастрюлю, добавить сахар, сливочное масло, довести до кипения и маленькой струйкой всыпать манную крупу, при этом постоянно помешивая. Дать каше покипеть меньше минуты и оставить на 20-30 минут для набухания.

Банан очистить от кожуры, нарезать половинками кружочков, добавить к манной каше и хорошо перемешать.

Банан можно добавлять как в горячую, так и в остывшую кашу.

Рисовые биточки с творогом

Ингредиенты: 100 г риса, 100 г творога, 330 мл молока 1 ст. ложка сахара, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, сметана для подачи, 30 г пшеничной муки.

Из риса сварить густую кашу, положить сливочное масло и охладить. В творог добавить сахар, молоко, протереть через сито. Смешать с холодной рисовой кашей, сформировать биточки, запанировать в муке и зажарить с двух сторон, не допуская грубой корки. Подать со сметаной.

Котлеты с молочным соусом

/

Ингредиенты: 500 г мясного филе, 125 г белого хлеба, 2 ст. ложки тертого сыра. Для молочного соуса: 1 ст. ложка муки, 1/2 стакана молока, 3 ст. ложки сливочного масла.

Из мясного фарша разделать котлеты и выложить их на сковороду, смазанную 1 ст. ложкой масла. Приготовить молочный соус: муку всыпать в молоко, размешать, поставить на медленный огонь, добавить 2 ст. ложки масла и довести соус до кипения. Сверху вдоль каждой котлеты по всей длине чайной ложкой сделать небольшое углубление, которое заполнить густым молочным соусом, посыпать сыром. Поставить в горячую духовку на 10-20 минут.

На гарнир подать зеленый горошек, картофельное пюре или кашу.

Сливочно-клубничный коктейль

/

Ингредиенты (на 4 порции): 200 мл молока, 80 мл свежих сливок, 100 г мороженого, 400 г ягод клубники.

Смешать молоко, сливки, мороженное, половину ягод и взбить блендером. Разлить коктейль по бокалам. В каждый бокал положить по несколько свежих ягод клубники.


     11.06.2013     Просмотров: 2230  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость