Плов из риса и гороха

Ингредиенты: 0,5 кг мяса, 0,5 кг моркови, 0,5 кг риса, 1 стакан растительного масла, 200 г гороха нут (с вечера замочить в теплой воде с 1 ч. ложкой соды), 2 большие головки лука, приправа для плова (молотые зира, кинза, семена укропа).

Плов

В горячем казане накалить масло, положить крупно порезанное мясо, немного обжарить, убавить огонь и тушить под крышкой минут 10. Положить порезанный полукольцами лук и тушить на медленном огне 10 минут. В казан положить промытый горох, затем морковь, порезанную крупной соломкой, специи, соль, перец красный и черный, налить один стакан воды. Дать закипеть, убавить огонь до медленного и тушить 20-30 минут.

Рис промыть в холодной воде, пока вода не станет чистой. Положить рис, ст. ложку соли и налить 2 стакана кипятка. Готовить на сильном огне до полного испарения воды, делая сверху углубления. Затем перемешать сверху плов, не затрагивая морковь, собрать в горку. Убавить огонь, накрыть плов крышкой, предварительно обернув ее полотенцем, чтобы вода, испаряясь, не капала на плов, оставить так на 20-30 минут. При подаче большие куски мяса нарезать на маленькие кусочки и положить на рис.


     06.06.2012     Просмотров: 2158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость