Рецепт приготовления пахлавы (фото)

Пахлава – восточный десерт из слоеного теста. Родиной пахлавы считается Турция, известна даже приблизительная дата рождения рецепта пахлавы – август 1453 года. Именно в этот день придворный кулинар впервые придумал пахлаву и преподнес ее султану. Хотя некоторые считают, что рецепт медовой пахлавы происходит из Персии.

Рецепт подобного кушанья действительно был известен и ранее, но турецкий повар впервые настолько тонко раскатал тесто для пахлавы, что сквозь него свободно читался текст книги. Рецепт также включал оригинальную начинку и сироп. Так родилась турецкая пахлава, рецепт приготовления которой дошел до наших дней. Из Турции пахлава распространилась в соседние страны. Так пахлава стала визитной карточкой Востока, одной из знаменитых восточных сладостей. Сегодня мы готовим пахлаву на своей кухне.

Рецепт

ингредиенты

Для теста:

  • 6 стаканов муки,
  • 8 яиц,
  • 1 яичный желток,
  • 10 ст. ложек молока,
  • 4 ст. ложки растопленного сливочного масла,
  • сода (на кончике ножа, погасить).

Для начинки:

  • 200 г растопленного сливочного масла,
  • 300 г очищенных орехов,
  • 1 стакан сахара,
  • 300 г меда.

Рецепт

Рецепт

Яйца взбить, добавить теплое молоко, 4 ст. ложки растопленного сливочного масла, гашеную соду и муку. Замесить тесто чуть круче, чем на лапшу, разделать его на 6-8 шаров, оставить для расстойки. Орехи подсушить и измельчить, смешать с сахаром. Это начинка.

Орехи

Из шарика теста раскатать лепешку размером чуть больше формы, в которой будем печь. Смазать форму сливочным маслом, положить лепешку так, чтобы ее края легли на бортик формы. Смазать лепешку маслом и посыпать начинкой.

Смазать

Следующую лепешку раскатать уже диаметром формы, положить на начинку и так далее. После укладки последней лепешки нижнюю и верхнюю лепешки соединить.

После

Разрезать пахлаву ромбиками через все слои, кроме нижнего, смазать верхнюю лепешку яичным желтком, взболтанным с водой. Каждый ромбик украсить орехом или изюминкой. Залить разрезы растопленным сливочным маслом и поставить форму в духовку, разогретую до 200 С.

Разрезать

Через 15-20 минут вынуть, снова залить в разрезы масло и опять поставить на 15-20 минут. Растопить мед, залить им пахлаву и поставить в духовку уже на 30-40 минут. Следить за огнем, при необходимости убавить.

Залить

Вынуть пахлаву, разрезать на части по разрезам. Уложить так, чтобы кусочки не соприкасались. Остудить и можно есть.

Вынуть

Приятного аппетита!


     03.07.2012     Просмотров: 3100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость