Рецепты блюд с грецкими орехами

Наверно, у каждой хозяйки дома припасены грецкие орехи, ведь их добавляют не только в выпечку, десерты и мороженое, но и в оригинальные соусы к мясу, рыбе и макаронам. Орехи используют и в салатах и даже в супах. Так что если вы любите этот орех, не бойтесь - экспериментируйте и радуйте своих близких новым вкусом привычных блюд.

Перец, фаршированный сыром и орехами

Потребуется: перец сладкий 3-4 шт.,  сливочное масло - 150 г,  сыр - 250 г, чеснок - 2 зубчика,  грецкие орехи - 10 ядер, зелень петрушки - 1 пучок.

Сладкий перец вымыть, высушить, аккуратно вырезать плодоножки и вынуть семена. Сыр и замороженное сливочное масло натереть на терке. Пропустить через чеснокодавилку чеснок, измельчить ядра грецких орехов, порубить зелень. Все перемешать и этой смесью плотно набить перчики. Отверстия от плодоножки закрыть половинкой грецкого ореха. Убрать в холодильник до подачи на стол (на 1 час). Подавать нарезанными кружочками толщиной по 4-5 мм.

Салат куриный с орехами и сухариками

Потребуется: батон - 100 г, куриное вареное мясо - 100 г,  орехи грецкие - 100 г, сыр твердых сортов - 100 г, майонез, масло сливочное - по вкусу .

Батон нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле до образования золотистой корочки. Сыр порезать мелкими кубиками. Отварное куриное мясо разделить на волокна, орехи мелко порубить. Все компоненты смешать (сухарики лучше положить перед подачей, чтобы подольше хрустели), добавить майонез и подать на стол.

Баклажаны по-армянски

Потребуется:1-2 баклажана, 2-3 зубчика чеснока, 0, 5 кг творога, 2-3 ст. ложки грецких орехов, майонез, помидоры, зелень - по вкусу

Баклажаны нарезать кружочками, посолить, поперчить (по желанию) и обжарить. Творог смешать с чесноком, грецкими орехами, петрушкой и заправить майонезом. На каждый кружочек баклажана положить творог и свернуть пополам. Выложить на тарелку и украсить помидорами и зеленью.

Яйца с орехами

Потребуется: яйцо - 4 шт., грецкие орехи (очищенные) - 1 стакан,  лук репчатый - 1 шт., масло - 1 ст. л., перец - по вкусу, соль.

Очищенные грецкие орехи истолочь. Лук очень мелко нашинковать и обжарить в масле. Сырые яйца взбить, добавить толченые орехи, тушеный лук, соль, перец, хорошо перемешать. Полученную массу выложить на разогретую сковороду  с маслом, накрыть крышкой и прожарить.

Куриное филе с грецким орехом и сыром

Потребуется: куриное филе - 500 г, соевый соус  - 50 мл, грецкие орехи - горсть, сыр (тертый) - 1/2 стакана.

Куриное филе разложить кусочками в посуде, залить соевым соусом, оставить на пару часов. Затем долить воды (чтобы закрылось дно) и поставить в  печь на 15 минут. Вынуть курицу из печи, добавить грецкие орехи, снова поставить в печь на 5 минут. Готовое блюдо посыпать сыром и накрыть крышкой. Оставить на 5 минут, после чего подавать на стол.

Котлеты по-гречески

Потребуется: картофель - 500 г, грецкие орехи - 1 стакан,  мука - 2 ст. л., яйцо - 1 шт., лук репчатый - 2 шт.,  чеснок - по вкусу, соль, растительное масло.

На среднего размера терке измельчить сырой картофель и орехи. Добавить яйцо, чеснок, соль, муку и измельченный лук. Сформировать котлетки и обвалять их в панировочных сухарях. Жарить на растительном масле.

Язык говяжий по-кавказски

Потребуется:   говяжий язык - 1 шт. (около 1 кг), масло сливочное - 75 г,  грибы (свежие) - 300 г, грецкие орехи - 1 стакан, чеснок - 2-3 дольки,  сметана - 250 г, соль, перец - по вкусу.

Язык отварить, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный  лук, отваренные и поджаренные грибы. Орехи и чеснок истолочь в ступке в однородную массу так, чтобы из орехов выступило масло. Смешать со сметаной  (если не желаете использовать сметану, ее можно заменить сливками 33% жирности), посолить, поперчить и залить этим соусом язык. Накрыть крышкой и поставить в слабо нагретую духовку, чтобы соус не кипел.

Пахлава по-азербайджански

Потребуется:  мука - 1, 5 стакана, масло топленое - 60 г, молоко - 4 ст.л., яйцо - 1 шт.,  дрожжи - 8 г,   грецкие орехи очищенные - 200 г, сахар - 0,5 стакана, ванилин - 0,2 г, шафран - 0,3 г, мед - 20 г.

Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, чтобы получилось крутое тесто. Его выдерживают час - полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0,5 см. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста , и смазывают маслом. Так делается несколько слоев (3-5).

Пахлаву разрезают на ромбы 10х4 см и смазывают желтком, смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.

Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут при температуре 180-200 °С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.


     04.12.2009     Просмотров: 1925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость