Самогон из рябины не содержит сивушных масел

Спиртное можно делать из всего, что растет на земле. В спиртоварении пригодится не только падалица сливы, яблок, груш. В ход идет рябина, артишоки, можжевельник. Напитки из них получаются и крепкие, и приятные на вкус, и с лечебным эффектом. Разумеется, при умеренном потреблении.

 

Самогон из рябины – вместо французского коньяка

 

Приготовить его проще простого. А самое главное - вкус самогона такой, что от французского коньяка не отличить. Знатоки утверждают, что ягода коагулирует сивушные масла и самогон выходит чистейший, без вредных примесей. Чтобы приготовить из рябины самогон нужно дождаться морозов. После первых и собирают ягоды. Далее все вполне традиционно - размять, отжать сок и поставить его в теплое место для брожения. Когда брожение закончится, дважды перегнать.

 

Артишоки гурманам не достанутся

 

Артишоки всегда считались лакомством гурманов. Не знаю, что в них такого нашли: внешний вид так себе, на вкус трава травой. Готовил по разным рецептам – все равно ерунда какая-то. Только запах хороший. Да и артишоковая «водка» «Цинар», популярная в Италии, на мой взгляд, тоже какое-то пойло. Пряный горько-сладкий, пахнущий грязным бельем, серо-зеленый ликер способны отведать, наверное, только самые преданные любители алкогольных напитков. В Италии же он готовится в очень ограниченном количестве и ценится очень высоко. Содержание алкоголя в Цинаре16,5%. Один мой знакомый, отважившись попробовать странную мутную жидкость, испытал настоящий артиШОК. До сих пор при одном упоминании о ней его передергивает. Приготовить из выращенных артишоков нечто подобное можно экспресс-методом – выжать сок и разбавить им самогон на треть или половину. Употреблять его принято со льдом перед едой - в качестве аперитива, а также с копчеными колбасными изделиями из свинины.

 

Сидр - яблочное вино

 

Наверняка у многих сейчас осыпаются «лишние» яблочки. Из них можно приготовить прекрасное вино. Поместите яблоки в заранее приготовленную посуду и дайте им перегнить до такой степени, чтобы из них выделился сок. Затем, как следует, перемешайте и оставьте их бродить еще на 10–14 дней. После этого брагу процедите несколько раз через марлю и добавьте туда сахар и воду (на 1 л сока 250–300 г сахара и 125–150 мл воды), дайте сахару раствориться. Полученный состав перелейте в стеклянную бутыль и оставьте бродить еще 2–3 недели. Готовность вина можно определить по цвету. Оно должно быть светлое и прозрачное. Вино также можно спиртовать, добавляя в него водку или чистый медицинский спирт.

 

Червивую вишню в дело

 

Часто вишню повреждает вишневая муха. Ее личинки мелкие, но ягода портится. Если пытаться залить компот всплывают белые червячки. Лучше такой урожай отправить на вино. Для вишневого вина самая лучшая вишня – переспелая. Заранее, как следует, промойте ягоду и высушите. Затем удалите косточки и поместите в приготовленную посуду. Оставьте бродить на 10–14 дней, после этого перемешайте брагу с небольшим количеством сахара (на 1 кг ягод без косточек 100 г сахара) и оставьте еще на 7–10 дней. После этого процедите брагу, смешайте с водой (на 1 л сока 250 мл воды) и сахаром (сахар добавляется по вкусу), перелейте в сосуд и поставьте бродить на 10–14 суток. После этого вино можно дополнительно проспиртовать.


     30.09.2010     Просмотров: 12502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость