Сладкие котлетки из моркови

Наши закрома полны запасов. Все, как и должно быть: урожай собран и после инвентаризации заложен на хранение. От созерцания круглых аппетитных свеколок и румянобоких морковок, торчащих из ящиков с песком, в сердце рачительного огородника поселяются умиротворение и покой – голодными не останемся: хватит и себе, и деткам. А у кого огорода нет, – тоже не печалятся: в магазине можно все это купить за недорого, потому как урожай овощей нынче очень даже хорош.

/

Мы долго думали, что нам приготовить из своего неплохого урожая морковки и решили: это будут морковные котлетки. Захотелось с наступившими холодами попить горячего чайку с чем-то сладким, домашним. Котлетки пришлись ко двору: сладкие, на сливочном масле, с изюмом, ванилином, сметанкой. Не верите, что из моркови может получиться такое вкусное блюдо? А вы попробуйте, и сами узнаете. Приятного аппетита!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 4 моркови,
  • 1 яблоко,
  • 2 яйца,
  • 100 г изюма,
  • 6 ст. ложек манной крупы для котлет и 1 стакан – для панировки,
  • 2 ст. ложки сливочного масла,
  • ванилин,
  • соль.

Морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Слегка обжарить, положить изюм, затем сливочное масло и тушить дальше. Когда морковь размягчится, добавить манную крупу, тушить до однородной массы, постоянно помешивая. Дать морковной массе остыть, вбить яйца, посолить, сформировать котлетки, запанировать их в манной крупе, запечь 5-10 минут.

Подать морковные котлетки можно со сметанкой или сладким сметанным соусом, а также с вареньем или медом. Это, как говорится, дело вкуса.

/
1. Ингредиенты

/
2. Добавляем изюм...

/
3. Формируем шарики

/
4. Макаем в манку и придаем форму

История «Мясистого корнкорня»

Морковь была одним из первых корнеплодов, с которым познакомился человек. Ее история насчитывает более 4000 (!) лет. Правда, древние греки употребляли в пищу не «корешки», а семена корнеплода, а вот в Древнем Риме население научилось выращивать именно «мясистый корень» (так они называли морковь).

В Средневековой Европе морковь выращивалась исключительно на земельных участках при монастырях. И именно монахи, которые обладали многими знаниями в области врачевания, знали о полезных свойствах моркови и применяли оранжевый корнеплод для лечения ран, ожогов, заболеваний печени и легких. Моркови «приписывали» и чудодейственные свойства в области кроветворения и очистки почек.

На Руси морковь появилась в XVI веке и сразу же получила широкое распространение как ценный пищевой продукт.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость