Сладкий пир

Новогодние праздники — это всегда радость для детей, во-первых — каникулы, а, во-вторых такого количества сладостей не бывает ни на одном другом празднике. Мамы и бабушки не ленятся и пекут всякие вкусности ребятишкам. А еще лучше, когда и сами дети принимают участие в приготовлении, тогда печенье, сделанное своими руками, кажется еще вкуснее. Итак берем детей и включаем свою фантазию. Должно получиться просто великолепно.

Шоколадная колбаса

500 г печенья, 200 г маргарина, 3 ст. л. какао, 1,5 ст. л. сахара, 2 яйца.

Какао с сахаром перемешать. Отдельно соединить яйца, маргарин растопленный, но не горячий, всыпать туда какао с сахаром и поставить на огонь. Довести до кипения, снять с огня и всыпать раскрошенное печенье (можно добавить арахис или другие орехи). Перемешать и, когда остынет, вылепить колбаску. Упаковать в целлофан или фольгу и положить в холодильник. Когда застынет, можно резать и подавать к чаю. Приятного аппетита.

Семакина Инна, Краснодарский
край, Новокубанский р-н,
п. Прикубанский

«Кудрявое» печенье

3 яйца и 2 стакана сахара взбить. Растопить 250 г маргарина или масла. Добавить чуть соли, 0,5 ч. л. соды, 1,5 ст. крахмала и 3 стакана муки. Замесить тесто и раскатать. Вырезать печенье. Можно пропустить через мясорубку и формировать печенье. Пекутся такие печенья очень быстро.

Печенье с творогом

250 г творога, 250 г маргарина, одно яйцо, 1 ч. л. гашеной соды, муки - около двух стаканов. Замесить тесто и поставить в холодильник на час. Затем раскатать тесто и вырезать кружочки побольше (не рюмкой), обмакнуть одной стороной в сахар, сложить пополам, опять обмакнуть в сахар одной стороной и опять сложить, и так 4 раза. Последний раз обмакнуть и сахаром вверх положить на противень. Получаются очень пышные и вкусные печенья.

Кузьмина Нелли Ильинична,
Ростовская область,
Шолоховский район,
х. Меркуловский

«Рафаэлло»

Потребуется: 1 яйцо, 250 г сахара, 200 г масла или маргарина, 2 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. майонеза, 200 г крахмала, 400 г муки, 2 банки сваренного сгущенного молока, щепотка соли, 0,5 ч. л. соды, 150 г любых орехов (грецкие, фундук, арахис), орехи поджарить, 100 г кокосовой стружки.

Всего много и порция получается большая. Яйцо взбить в пышную пену, добавляя тонкой струей сахарный песок, взбивать, пока сахар не растворится. Отдельно размешать размягченное масло, майонез, масло растительное, высыпать крахмал, соль и соду. Хорошо все перемешать, добавляя муку и яйцо с сахаром. Вымешивать, пока не будет отставать от рук.

Разделить на маленькие шарики, внутрь каждого воткнуть орешек. Выпекаем при температуре 250-300 °С.

Готовые шарики остудить, обкатать в сгущенном молоке, затем в кокосовых стружках. Можно выкладывать на блюдо, но я заворачиваю в фольгу. Так и руки меньше пачкаются, и хранится лучше, даже кажется вкуснее. Нравится и детям, и взрослым.

Кравцова В.,
Краснодарский край,
ст. Ленинградская

Суфле «Птичье молоко»

За 40 минут до приготовления поставить 2 ст. л. желатина, залитые 200 г холодной кипяченой воды для набухания.

5-6 белков взбить в густую пену, постепенно всыпая 1,5 стакана сахара (в 5-6 приемов), хорошо взбить, добавить на кончике ножа лимонной кислоты.

Подогрев желатин, теплым влить в массу, хорошо взбить. Вылить в форму (или несколько), поставить в холодильник.

Глазурь: 60 г сливочого масла, 5 ч. л. какао, 0,5 стакана сахара, 3-4 ст. л. молока, прокипятить 2-3 минуты. Остудив до 30 0С, полить сверху суфле.

Толмакова Л.А, Ростовская
область, Целинский район,
х. Северный

Торт «Нуга с орехами»

4 яйца, 1,5 ст. сахара, 0,5 банки вареной сгущенки, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды, гашенной уксусом, 2 ст. муки.

Яйца с сахаром хорошо взбить, добавить полбанки сгущенки, перемешать, добавить стакан орехов, соду, 2 ст. л. муки. Все хорошо перемешать. испечь 2-3 пышки.

Крем: 0,5 банки вареной сгущенки взбить с 200 г сливочного масла. Смазать коржи кремом и посыпать орехами.

Листопад Надежда Григорьевна,
Краснодарский край,
Гулькевичский район,
х. Крупский

«Золотое» американское печенье

Потребуется: масло сливочное - 500 г, желтки - 10 шт., сахар - 1/8 стакана, апельсин - 1 шт., мука - 150 г, водка - 1 ст. л.

Масло растереть до получения сметанообразной массы. Желтки растереть добела с сахарным песком. Выжать сок из апельсина. Все перечисленное смешать с мукой, добавив 1 ст. л водки, настоенной на апельсиновой корочке. Раскатать тесто, вырезать выемкой печенья разной формы и испечь на противне, смазанном сливочным маслом.


     11.08.2009     Просмотров: 1739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость