Заливные блюда

 

Карп в желе

 

Берем 1 кг карпов, 2 луковицы, 2-3 стручка сладкого перца, 2 яйца, 3-4 помидора, соль, перец, 1 ч. л. желатина.
     Карпов чистим, моем, каждого разрезаем вдоль на филейные куски. Головы, косточки, молоки или икру варим 1 час в небольшом количестве воды. Добавляем сладкий перец, помидоры или лечо.
     Бульон процеживаем, заправляем его солью и красным перцем, заливаем подготовленные куски рыбы и варим их на медленном огне. Готовую рыбу выкладываем в глубокую посуду, украшаем яйцом, икрой и сладким перцем. Желатин замачиваем в 0,5 ст. воды.
     Если бульон темноват, осветляем его. Для этого 2 белка смешиваем с небольшим количеством воды, вливаем смесь в бульон и, непрерывно помешивая, доводим до кипения.
     Снимаем кастрюлю с огня, вливаем в бульон желатин, затем процеживаем и заливаем им рыбу. Карп в желе готов. А какой вкусный!

Елена Бугаева, г. Ростов-на-Дону

 

Порционный холодец

 

Отварить бульон (любой - мясной, куриный, рыбный). Последние два вида бульона придется укрепить желатином, только растворять его нужно не в воде, а в бульоне. Чтобы бульон был прозрачным, следует сделать оттяжку: натереть на терке сырую морковь, перемешать ее с сырым яйцом, добавить 2 ст. л. очень холодной воды, все растереть. Осторожно влить в кипящий бульон, дать покипеть на медленном огне 10 минут. Оттяжка очень быстро поднимется кверху. Бульон нужно процедить.
     На дно посуды (лучше порционной) выложить мясо или рыбу, отваренную морковь, зелень и сваренные вкрутую яйца, залить бульоном.
     Большое блюдо лучше всего украсить белыми листьями квашеной капусты, консервированным перцем, огурцами, помидорами, зеленым горошком. Затем среди овощей нужно расположить прозрачные разноцветные порции холодца.

 

Коронный номер

 

На свой юбилей я приготовила рыбное заливное по этому рецепту, но заливала его не в посуду, а в пустую яичную скорлупу. Получилось очень оригинально. Сырые яйца помыла, выпустила содержимое (яйца пошли на тесто), а по скорлупкам разлила холодец. Поставила яйца в ячейки, дала им застыть. Потом почистила от скорлупы и выложила на большое блюдо, красиво украшенное овощами. Гости были в изумлении и назвали мой холодец коронным номером стола. Так это название и прижилось. Т. А. Атанова, Краснодарский край, г. Гулькевичи

 

Студень из свиных ножек

 

Потребуется: 4 ножки (можно добавить ушки и голову), 5-6 яиц, 2 моркови, 2 луковицы, корень петрушки, лавровый лист.
     Чистые свиные ножки рубим вдоль, заливаем их холодной водой так, чтобы она была выше на 5 см. Добавляем корень петрушки, лавровый лист, перец горошком и варим на слабом огне 6 часов. Морковь и лук закладываем за два часа до окончания варки. По окончании снимаем с поверхности жир, вынимаем коренья и лавровый лист. Мясо отделяем от костей, кости кладем обратно в бульон и продолжаем варить. Мясо можно порезать на кусочки, а можно и пропустить через мясорубку. Делайте как вам нравится. Затем бульон процеживаем, смешиваем с мясом, доводим до кипения, солим по вкусу и разливаем в формы, перекладывая студень кружочками из вареных яиц. Ставим на холод. Подаем с хреном и горчицей. Валентина

Александрина,
Ростовская обл.,
Обливский район,
х. Киреев

 

Заливные креветки

 

Была у родных в Волгодонске, увидела у них вашу газету «Хозяйство». Она мне очень понравилась. Обязательно выпишу, а пока высылаю вам свой рецепт с любимыми в нашей семье креветками.
     Нам потребуется: 500 г креветок, по 1 корню моркови, петрушки, сельдерея. 1 луковица, 500 г рыбных плавничков и голов для бульона, 1,5 ч. л. желатина, 1 яйцо, пол-лимона.
     Креветки отварить в подсоленной воде в течение 3-5 минут. Сварить крепкий бульон из рыбы со специями, луком и кореньями, процедить. Заправить размоченным в теплой воде желатином, прокипятить.
     Креветки очистить от панцирей, нарезать кусочками, выложить в салатник, украсить ломтиками вареного яйца и лимона без зернышек. В конце залить полузастывшим желе и поставить на холод. Блюдо выглядит красиво и аппетитно, а готовится очень быстро. Попробуйте и вы, не пожалеете.

Юлия Борнукова, Пермский край, г. Березники

 

Заливное из рыбы «По-модному»

 

Для заливного понадобятся доступные продукты, которые есть в каждом холодильнике. Блюдо же получается оригинальным и вкусным.
     Нам понадобятся по две небольшие свеклы, моркови и картофелины, три яйца, два кислых яблока, филе большой сельди, 300 г майонеза, 20 г быстрорастворимого желатина, два соленых огурца, зелень для украшения. Овощи (кроме огурцов) и яйца отварить, охладить, очистить, по отдельности натереть на крупной терке. Желатин развести в небольшом количестве воды, перемешать с майонезом. В форму для кекса поочередно укладывать слоями свеклу, морковь, натертые яблоки, яйца, мелко порезанное филе сельди, картофель, измельченные огурцы, промазывая каждый слой полученной желатиново-майонезной смесью. Поставить в холодильник до полного застывания. Перед подачей на стол форму с салатом опустить на несколько секунд в горячую воду и, перевернув, выложить на блюдо. Украсить зеленью.

Н. Н. Сердюкова, Ростовская обл., Неклиновский р-н


     19.08.2010     Просмотров: 2206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость