Готовим любимые варенья, джемы и конфитюры

В садах – урожай плодов на любой вкус. Что-то уже отходит, чтото созрело, а что-то еще только собирается. Хорошо, что созревание идет конвейером, а не все сразу – иначе трудно бы нам пришлось заготавливать все одновременно. Главное же – не лениться и по мере поспевания закатывать и закатывать заветные баночки, чтобы зима нас потом не спросила по всей строгости, чем же это мы летом занимались.


Варенье из груш

Варенье из груш2.jpg

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Груши – 1 кг,
  • сахар – 1 кг,
  • вода – 1,5 стакана,
  • лимонная кислота – 4 г. 

Груши очистить от кожицы и сердцевины, разрезать на дольки, бланшировать 5 минут в кипящей воде и охладить в холодной. Груши опустить в горячий сироп и варить в 3 приема с выстаиванием. В конце варки добавить лимонную кислоту или сок 1 лимона. 


Желе из красной смородины

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Красная смородина – 1 кг,
  • сахарный песок – 1 кг. 

Ягоды красной смородины вместе со стебельками и листиками тщательно вымыть. 

Выложить в эмалированную или керамическую кастрюлю, нагреть на слабом огне, разминая ягоды, чтобы они дали сок, 10 минут. Добавить сахар, довести до кипения и варить еще 8-10 минут. 

Сито поставить над большой чашей и выстелить двумя слоями марли. Вылить ягодную массу и дать стечь, помешивая деревянной ложкой.


Варенье из крыжовника и малины

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Крыжовник – 700 г,
  • малина – 300 г,
  • сахар – 1,3 кг,
  • вода – 1,5 стакана. 

Ягоды крыжовника и малины перебрать и хорошо промыть. Сварить сахарный сироп и высыпать в него ягоды небольшими порциями. Варить в один прием, удаляя пенку, до готовности. После окончания варки разложить по банкам и закрыть. Перевернуть и охладить.


Варенье «Пятиминутка» из смородины

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Смородина – 1 кг,
  • вода – 1-1/2 стакана,
  • сахар – 1,5 кг. 

Готовят ягоды: перебирают, отделяют от веточек и моют. Затем готовят сироп из воды и сахара, доводят его до кипения. В кипящий сироп опускают отсортированные и промытые ягоды. Доводят их до кипения и варят ровно 5 минут, затем разливают в стерильные банки и сразу же укупоривают.


Сливовый конфитюр с корицей и лимоном

Сливовый конфитюр.jpg

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Слива свежая (без косточек) – 1 кг,
  • сахар – 450 г,
  • корица – 1 палочка,
  • цедра 1 лимона,
  • вода – 250 мл. 

Сливы помыть, обсушить, разделить на половинки, вынуть косточки (чистого веса – 1 кг). 

Приготовить цедру лимона. 

Сливы, сахар, палочку корицы положить в посуду с толстым дном, добавить воды и варить до мягкости слив. Затем снять с огня, вынуть палочку корицы и пробить погружным блендером до состояния пюре. 

Вернуть на огонь. Уваривать при среднем огне до нужной консистенции, около 40 минут, при этом часто помешивая. 


Клубничный джем с грецкими орехами

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • Клубника – 1 кг,
  • сахар – 600 г,
  • орехи грецкие – 2 стакана,
  • коньяк – 100 мл. 

Подготовленную клубнику режем, если крупная, засыпаем сахаром, аккуратно встряхиваем и убираем на 12 часов в холодильник. 

Орехи заливаем кипятком на 1 минуту, воду сливаем и добавляем к ним 100 г коньяка, очень хорошо встряхиваем, закрываем крышкой и убираем в холодильник. 

По прошествии времени добавляем орехи к клубнике, аккуратно перемешиваем, варим от 1,5 до 2 часов на очень медленном огне. Ждем, пока остынет, и раскладываем по банкам.


Малина, протертая с сахаром

       ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • 1 кг малины,
  • 1,5 кг сахарного песка. 

Для этого варенья можно использовать и садовую, и лесную малину. Переберите ягоды, удалите поврежденные. Сполосните малину на дуршлаге водой и взбейте миксером. Получившуюся массу положите в эмалированную или фарфоровую посуду, добавьте сахарный песок 1,5 кг на 1 кг малины и размешайте, чтобы сахар полностью растворился. Разложите в чистые сухие банки и закройте герметически. 

 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

Для консервирования берите свежие, спелые, без повреждений ягоды и фрукты, тогда консервация получится качественной;

 банки и крышки можно простерилизовать в духовке: застелить противень пергаментом и поставить банки с крышками в разогретую до 100° С духовку. Заполнять вареньем горячие сухие банки;

 однородные по цвету, размеру и степени зрелости плоды приготовятся равномерно и будут храниться значительно дольше. Для варенья и компотов подойдут спелые, но не перезрелые плоды, имеющие плотную мякоть и кожицу без повреждений. Для повидла и джема отбирают самые спелые плоды.

 ЭТО ИНТЕРЕСНО 

Варенье – вкусный продукт, но из-за избытка сахара его лучше не есть больше нормы, а она составляет 3-5 ч. ложек в день. 1 ч. ложка варенья содержит столько же калорий, сколько 1 шоколадная конфета. Самым низким по калорийности является вишневое варенье. 

 Для сохранения витаминов лучше всего готовить варенья-«пятиминутки» – при таком способе температурное воздействие является минимальным. Больше всего витаминов сохраняется в варенье из красной и черной смородины, яблочном и облепиховом. 

 Часто так бывает, что на варенье мы откладываем помятые и побитые плоды. Вырезаем мятый бочок, остальное крошим – и в сироп. А зря. Побитое яблочко имеет плесень не только в той видимой части, что мы вырезали – она уже пустила свои споры по всему плоду. Плесневые грибы выделяют опасное соединение – патулин, который может привести к отравлению. Опасность еще заключается в том, что патулин стоек к кипячению. Поэтому для любимого варенья выбираем красивые, свежие и безопасные плоды. Наши домашние это заслужили! 

В чем варить?

Когда-то было распространено готовить варенье в медных тазах. Такие тазики были настоящим дефицитом и их счастливым обладателям все завидовали, ведь считалось, что в медных тазах варенье получается особенно вкусным и ароматным. Сегодня можно лишь посоветовать сохранить красивый кухонный артефакт на память и любоваться им, поставив на полку, так как выяснилось, что при варке ионы меди разрушают витамин С в плодах. А для готовки варенья использовать более безопасную посуду. 

По аналогичной причине не советуют варить варенье и джемы в посуде из алюминия. Концентрированные ягодные кислоты разрушающе воздействуют на металл, что ведет к неизбежному его попаданию в варенье. 

Готовить лучше всего в посуде, покрытой эмалью, или из нержавейки. Но так как из-за высокой температуры эмаль может со временем растрескаться и отколоться, что чревато попаданием острых кусочков метала в готовящийся продукт, то на этом фоне наиболее предпочтительной выглядит посуда из нержавеющей стали. 

Итак, лидер отбора – нержавейка. Готовим без опаски и с удовольствием!


     10.07.2015     Просмотров: 5692  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость