Как сделать йогурт Данон в домашних условиях (видео)

Друзья, сегодня я хочу рассказать вам, как из одной бутылки молока и одной баночки йогурта Данон сделать целый литр йогурта. Себестоимость такого домашнего литра йогурта — 82 рубля (54 рубля молоко и 28 рублей баночка йогурта). Это при том, что молоко мы взяли не самое дорогое. Можно даже сделать расчет. 125-граммовая баночка по цене 28 рублей. В литре таких баночек — 8. То есть, если покупать в магазине, то 28х8=224 рубля. Экономия — 142 рубля. Причем наш йогурт точно свеженький и точно полезный.

А теперь, рецепт. Имейте ввиду, что посуда должна быть обязательно чистой (в кастрюле предварительно можно прокипятить воду — для стерилизации). Если берете свежее молоко с рынка, то его тоже можно предварительно прокипятить.

йогурт.jpg

Молоко разогрейте до 40 С. Температуру можно измерить при помощи пальца: комфортная температура — в молоко можно «запускать» бифидобактерии. Их нужно вводить очень аккуратно, так как я заметила, что бифидобактерии очень капризны и не очень любят вмешательства в свою бактериальную жизнь.

Теперь можно накрыть крышкой, утеплить полотенцем и через пять часов (или наутро) у вас будет готов свежайший и полезный йогурт. Его можно смешать с ягодами или медом и есть на завтрак! Очень полезно — проверено на себе!

Светлана Березнева


     27.02.2016     Просмотров: 3919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость