Картофельная запеканка с брокколи

Картофельная запеканка с брокколи – блюдо, в которое, помимо овощей, входят еще куриная грудка, грибы и сыр. Все это заливается смесью из молока и яиц. В результате получается невероятно нежное и вкусное блюдо, от которого трудно оторваться. А еще оно получается очень красивым. На разрезе запеканки привлекают внимание аппетитные грибочки в расплавленном сыре, кусочки нежной грудки и эффектный зеленый «рисунок» брокколи на фоне белой заливки. 

Чтобы не нарушить красоту данного блюда, при нарезании запеканки нужно придерживаться определенных правил. Дело в том, что после извлечения из духовки запеканка некоторое время остается рыхлой. Поэтому обязательно даем ей немного остыть – за эти 15-20 минут она станет более плотной. Еще запеканку нужно красиво нарезать, а это совсем непросто. Лучше это сделать так: верхний сырный слой разрезаем острым ножом, а далее действуем лопаткой. 

Подаем нашу чудо-запеканку и наслаждаемся. 

Приятного аппетита!

главное фото.jpg

На это блюдо мы потратили 180 руб. 


1.jpg

        ИНГРЕДИЕНТЫ 

  • картофель – 2-3 шт.,
  •  брокколи (замороженные соцветия) – 200 г, 
  • куриная грудка – 250 г,
  • грибы – 200 г,
  •  сыр твердый – 250 г,
  •  яйца – 4 шт.,
  • молоко – 350 мл,
  • соль, зелень петрушки,
  •  растительное масло для жарки и смазывания формы. 


2.jpg

Сначала готовим продукты для запеканки. Для этого очищенный картофель отвариваем в кипящей подсоленной воде почти до готовности. Вынимаем из кастрюли и в этой же воде бланшируем брокколи в течение двух минут. Откидываем брокколи на дуршлаг, затем нарезаем пластинками. Остывший картофель режем кружочками. 


4.jpg

Куриную грудку и грибы режем на небольшие кусочки и слегка обжариваем по отдельности, буквально чуть томим в масле. Затем куриное мясо и грибы соединяем и перемешиваем. 


5.jpg

Сыр натираем на крупной терке, зелень петрушки мелко режем. 

Яйца разбиваем в миску, вливаем молоко, чуть солим по вкусу и взбиваем венчиком до однородности.


6.jpg

Приступаем к «сбору» запеканки. 

Форму смазываем растительным маслом, на дно укладываем кружки картофеля, немного посыпаем сыром. Далее кладем куриное мясо с грибами, снова немного посыпаем сыром и выкладываем брокколи. Заливаем запеканку яично-молочной смесью и посыпаем оставшимся сыром. 

Запекаем блюдо в разогретой до 180° С духовке около 40 минут, пока верх запеканки не подрумянится. 

Готовую запеканку вынуть из духовки, дать постоять 10-15 минут, затем нарезать на порции и подавать горячей, посыпав зеленью петрушки.


 


     06.10.2015     Просмотров: 6496  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость