Меню на неделю №08-2013

Овощной салат с корейской морковью

Ингредиенты: 1 репчатая луковица, 1 крупная свекла, 2 крупные картофелины, 200 г твердого сыра, 200 г корейской моркови, майонез.

Маринад: 0,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахарного песка, 1 стакан горячей кипяченой воды.

Лук порезать полукольцами и залить маринадом на 15 минут. Отваренные заранее свеклу и картофель натереть на крупной терке. Сыр также натереть на крупной терке. Выкладывать слоями: картофель, лук, майонез, свекла, сыр, майонез, корейская морковка; затем все слои повторить. Последний слой – корейская морковь.


Салат из красной капусты

Ингредиенты: 0,5 кг красной капусты, 1 репчатая луковица, 1 сладкий болгарский перец, 1 ст. ложка уксуса, соль, сахар по вкусу, майонез или растительное масло.

Капусту нашинковать, посолить и помять руками, чтобы дала сок и стала более нежной. Порезанный полукольцами лук залить стаканом кипятка, положить соль и сахар по вкусу, добавить уксус и мариновать 30 минут. Сладкий перец освободить от семян, порезать тонкими полосками и добавить к капусте.

Маринованный лук откинуть на дуршлаг и добавить в салат. Заправить майонезом или растительным маслом.


Салат из сайры с фасолью

Ингредиенты: 1 банка сайры в масле, 1 банка консервированной красной фасоли, 100 г майонеза, 1 крупный зубок чеснока, молотый перец по вкусу, зелень укропа и петрушки.

Сайру мелко измельчить вилкой, соединить с фасолью и мелко нарезанными укропом и петрушкой. Майонез смешать с измельченным чесноком, черным молотым перцем и заправить им салат.

По желанию в салат можно положить полстакана очищенных измельченных грецких орехов. Дать настояться 20 минут, и можно есть.


Гречневый суп

Ингредиенты: 1 стакан гречки, 3 картофелины. 300 г мяса, 1 морковь, 1 луковица, зелень, соль, перец по вкусу.

Картофель нарезать кусочками, морковь – мелкими кубиками, лук нашинковать. Мясо порезать на куски и сварить до готовности. Затем мясо вынуть, бульон процедить и снова поставить на огонь. Когда бульон закипит, опустить в него картофель и варить 10 минут. Добавить лук, морковь и варить до готовности овощей. Затем положить кусочки мяса, промытую гречневую крупу, соль, перец по вкусу и варить до готовности крупы. Суп посыпать рубленой зеленью и снять с огня.


Солянка с почками

Ингредиенты: 300 г говяжьих почек, 500 г мяса (лучше свинины и говядины в равном количестве), 100 г сала, 2 репчатые луковицы, 3 соленых огурца, 2 ст. ложки томатной пасты, 1 лимон, 3 зубка чеснока, 6 маслин, сметана, перец красный, перец черный молотый, соль по вкусу.

Почки разрезать вдоль на две половинки и залить холодной водой на 3 часа. Затем промыть, залить свежей водой и отварить. Остудить и нарезать небольшими кубиками. Мясо отварить в подсоленной воде, нарезать кусочками. Лук и чеснок мелко порубить. Сало мелко нарезать, обжарить на разогретой сковородке вместе с луком и чесноком. Добавить нарезанные ломтиками огурцы, немного обжарить и положить томатную пасту. Тушить две минуты. Мясо и почки положить в кипящий бульон, оставшийся после варки мяса. Добавить поджаренное сало, чеснок, черный и красный перец, посолить по вкусу и дать покипеть еще 5-7 минут. Подавать со сметаной, ломтиком лимона (без кожицы), нарезанными колечками маслинами.


Судак, запеченный с грибами и сливками

Ингредиенты: 1 судак (около 1 кг), 500 мл сливок (22%-х), 250 г шампиньонов, соль, перец белый – по вкусу.

Судака выпотрошить, очистить, порезать на порции. Каждый кусочек рыбы посолить, поперчить снаружи и внутри. Положить в жаропрочную посуду, залить до половины сливками, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку примерно на 10 минут. Грибы порезать тонкими ломтиками. Достать форму с рыбой из духовки и выложить поверх рыбы грибы. Приправить солью и залить оставшимися сливками. Накрыть фольгой и запекать еще 10 минут. Чтобы на рыбе появилась корочка, за 10 минут до готовности убрать фольгу.


Тушеная капуста с картофелем и ветчиной

Ингредиенты: полкочана капусты, 3 больших картофелины, 200 г ветчины, пол ч. ложки паприки, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 1 луковица, четверть стакана воды, соль по вкусу.

В большой сковороде растопить масло или маргарин и потушить мелко нарезанный лук. Добавить нашинкованную капусту, перемешать, влить воду, накрыть крышкой и готовить 10 минут на среднем огне. Затем положить нарезанную кубиками картошку и тушить 10 минут под крышкой. При необходимости добавить еще немного воды. Посолить, приправить паприкой и тушить, пока капуста не размягчится, а картошка не будет почти готова. Добавить порезанную кубиками ветчину и тушить до готовности картофеля.


Зимнее печенье с пряностями

Ингредиенты: 200 г масла, 1 стакан сахарного песка, 2 ст. ложки молока, 2 яйца, 2 стакана муки, 1,5 стакана овсянки «Геркулес», пряности на кончике ножа (имбирь, корица, гвоздика, щепотка черного душистого перца), 3 ст. ложки измельченных грецких орехов, сахарная пудра по вкусу.

Масло, сахарный песок, молоко, яйца взбить. Добавить муку, пряности на кончике ножа, геркулес, измельченные грецкие орехи и замесить тесто. Если тесто прилипает к рукам, добавить муки. Поставить тесто в холодильник минут на 40. Сформировать печенье в виде шариков, немного приплюснуть их и разложить на противне, застеленном пекарской бумагой. Воткнуть в каждую по гвоздичке. Печь минут 15 при 180 С. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.


Морковный тортик

Ингредиенты: 1стакан тертой моркови, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 2 яйца, 1 ч. ложка соды, гашенной уксусом, 2 ст. ложки порошка какао. Крем: 1стакан сметаны взбить с 0,5 стакана сахара.

Морковь, сахар, какао перемешать, добавить яйца, соду, муку и замесить тесто. Оно должно быть как густая сметана. Выложить тесто в смазанную маслом форму или в глубокую сковороду и выпекать в духовке 35-40 минут при180-200 С.

После охлаждения разрезать на 2-3 коржа и промазать их сметанным кремом.


     19.02.2013     Просмотров: 2504  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость